Поддержка фермеров, коммуникации в домах, долговой вопрос — Геннадий Соловей провел прием граждан в Октябрьском

Вопросы проведения коммуникаций в двухэтажном доме, поддержка фермеров, долговые взаимоотношения граждан обсуждались сегодня во время прямой телефонной линии и приема граждан, которые провел в Октябрьском райисполкоме председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, передает корреспондент БЕЛТА.

На прямую линию позвонила жительница Октябрьского и рассказала, что на улице Советской райцентра есть три одинаковых двухэтажных четырехквартирных дома, и только в одном из них на второй этаж до сих пор не проведена вода, отопление — печное. Соседи снизу не дают разрешения оборудовать коммуникации. Вопрос рассматривают с выездом на место, прорабатывают варианты.

Многодетный отец из Октябрьского просил помочь разобраться в ситуации — из детского пособия удерживаются излишне уплаченные средства из-за того, что не была приостановлена предпринимательская деятельность получателя. Мужчина также поделился и другими переживаниями: его супруга работает в Октябрьском территориальном центре социального обслуживания населения. Сейчас в декретном отпуске. «Есть информация, что в центре будут изменения, оптимизация кадров. Переживаю, что супругу сократят, она останется без работы», — пояснил заявитель. Районным службам поручено детально изучить вопросы и дать разъяснения.

Со своей проблемой на прием к губернатору обратилась жительница района — работница магазина в Новой Дуброве. Одна из покупательниц, которая ранее брала товарные кредиты и всегда их погашала, попросила у заявительницы одолжить денег. Женщина согласилась. Однако долг сельчанка до сих пор не вернула — объясняет, что нигде не работает, воспитывает троих детей. Cумма долга — более $780. Варианты решения проблемы проработают специалисты.

Фермеры из Октябрьского намерены развивать хозяйство в агрогородке Поречье. Для этого нужны дополнительные земли. «Мы занимаемся растениеводством, выращиваем овощи, картофель. Хотим заниматься животноводством — молоком, мясом. Это прибыльное перспективное направление», — рассказали фермеры. Председатель облисполкома выехал в хозяйство, ознакомился с положением дел. «Если вы планируете развивать животноводство, с землями поможем. Составляйте бизнес-план, изучайте передовой опыт, новые технологии», — сказал Геннадий Соловей.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK