У оленей из Николаевки прошел «выпускной»

На минувшей неделе в Лоевском районе состоялось знаковое для местной фауны событие. Из вольера на волю выпустили 38 благородных оленей. Восстановление популяции этих величественных животных проводится в рамках Государственной программы «Белорусский лес».

ДЛЯ ПОБЕГА НЕ БЫЛО ПРИЧИН
Семь месяцев олени содержались под присмотром егеря Ивана Козлова неподалеку от деревни Николаевка.
Встретившись с директором Лоевского БООР Александром Волосевичем, прошу показать тот самый вольер, где все это время находились животные. Мое любопытство вызывает у собеседника улыбку, с которой он показывает пространство вокруг. Если описать подробнее, то вольером здесь называется территория площадью около 11 га, огороженная сетчатым забором. Здесь — привычная среда обитания для благородных красавцев: корм, растущий вокруг, небольшое озеро в центре, и лесной массив, в котором они могут укрыться от летнего зноя.
— Эта территория постоянно находилась под охраной наших работников. Оленей мы подкармливали сеном, зерном, овощами, — рассказывает Александр Вадимович. — Наша главная задача в этом проекте — адаптация и создание для животных благоприятных условий. С ней, я считаю, мы справились. Судя по тому, что олени охотно размножаются, все получается. В нынешнем году в вольере появились на свет четверо оленят, еще две самки в ближайшее время должны принести потомство. Если бы им что-то не нравилось, то они бы не плодились, а стремились бы уйти.

ДОЛГОЖДАННЫЙ ВЫПУСКНОЙ
Вот и настал момент, к которому шли все эти месяцы: животных выпускают на волю.
Для того, чтобы они смогли спокойно покинуть вольер, со всех сторон был разгорожен забор. Однако, чтобы, «прикрепить» оленей именно к этим местам, вокруг стоят кормушки со злаковыми, которыми они любят лакомиться.
Правда, сами олени пока не поняли, насколько круто изменилась их жизнь. По всему было видно, что режим лесного «санатория» за полгода им пришелся по душе, и покидать насиженное и сытое место они пока не торопятся.
Как отмечает А. Волосевич, процесс их расселения должен проводится естественным путем, выгонять животных из вольера никто не собирался, но приманить вкусным угощением, почему бы и нет.
Несмотря на то, что оленей выпустили в лес, охотиться на них нельзя. Сначала нужно достичь определенной численности особей.
— Никто не позволит стрелять в них сейчас. Через несколько лет их популяция увеличится, тогда возможно изъятие 2-3 особей. Численность нужно контролировать. Да и никто не отменял естественный отбор. Как правило, после него всегда остаются более крепкие, а значит, здоровые. У лесных обитателей есть главный враг — волк, за которым первое время мы будем наблюдать, чтобы он сильно не подпортил популяцию.
— Раньше в Беларуси было много благородных оленей, затем данный вид истребили. А сейчас благодаря программе их численность постепенно восстанавливается. Охотникам будет за чем ходить в лес. А наша задача — следить, чтобы не было браконьерства, — поделился А. Волосевич.
На этом история с заселением животных не заканчивается, к концу осени в вольер поступит новая группа благородных оленей, ими сможет полюбоваться каждый житель и гость региона.
Лоевский БООР выражает благодарность лоевчанам за оказанную помощь в кормлении животных в зимний период, и обращается с просьбой: «При посещении питомника в будущем необходимо консультироваться со специалистами объединения по вопросу угощений для лесных обитателей. Всё дело в том, что не всякий корм подходит для их рациона и стремясь помочь, вы можете навредить. Звоните по телефонам: 8 (029) 603-06-84, 8 (044) 350-28-51.
В белорусских лесах благородные олени водились издревле. Но в истории были периоды, когда популяция этих животных могла и вовсе исчезнуть. В царские времена их трофей на охоте считался очень ценным, поэтому жертвами в большей части становились именно эти благородные животные. Стоит вспомнить и годы Великой Отечественной войны, сокращавшие численность всех животных, пригодных в пищу. Ведь когда шла речь о выживании нации, борьбе с врагом, то человеку становилось не до соблюдения охотничьих правил и квот…

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK