Готовность номер один

Подготовительные мероприятия к осенне-зимнему периоду начались ещё летом. И вот сейчас пришла пора подвести итоги проделанной работы. О том, готовы ли предприятия и организации района к испытанию холодами, нам рассказал государственный инспектор Лоевской Энергогазинспекции Вячеслав Козловский.

— Следует отметить, что для планомерного хода проведения комиссионных обследований предприятий, организаций и учреждений в соответствии с требованиями «Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения» и оформления паспортов готовности районным исполнительным комитетом был утвержден график регистрации паспортов. Энергогазнадзором проводились рассылка информационных писем, предписаний, консультации, подробные разъяснения требований нормативных документов, отличительные требования новых правил. Несмотря на проведенную работу, не все субъекты хозяйствования своевременно подготавливали тепловое хозяйство и получали положительный результат комиссии для регистрации паспорта готовности. Наибольшее отставание от графика допустили ГП «Лоевское ПМС», Лоевское районное потребительское общество, ОАО «Урожайный», ОАО «Колпень-Агро», КСУП «Бывальки». Одной из причин, поспособствовавшей затягиванию сроков, стала несвоевременная подготовка ответственного и обслуживающего персонала. Для избежания отставания вопросы по подготовке к зиме неоднократно выносились на планерные совещания и на заседания исполкома. В результате 31 августа по району было зарегистрировано 76 паспортов готовности потребителей и 32 теплоисточника, что составило 100%-ю готовность. Это значит, что выполнен комплекс мероприятий по подготовке к зиме, и при комиссионном обследовании всеми членами комиссии подписаны акты и зарегистрированы паспорта готовности.
Хочется сказать, что требования были одинаковы ко всем. Есть организации и предприятия, которые досрочно получили паспорта готовности. Среди них отдел принудительного исполнения Лоевского района, АЗС 58 РУП «Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт», Лоевский участок Речицкого ДРСУ-114 КПРСУП «Гомельоблдорстрой», КСУП «Малиновка-Агро», учреждения образования. В очередной раз проведена большая работа руководством КЖУП «Лоевский райжилкомхоз», который является в районе основным производителем и потребителем теплоэнергии, но необходимо напомнить, что от усилий по наведению порядка одного райжилкомхоза без участия самих жильцов толку будет мало. При проверке жилого фонда, особенно в аг. Уборок, выявлялись многочисленные нарушения: разбитое остекление в общественных местах, подвальных помещениях, лестничных клетках и в пустующих квартирах, которые по техническим причинам нельзя отключить от системы теплоснабжения, нарушенная теплоизоляция на трубопроводах систем отопления, а также сброс в канализацию посторонних предметов, которые приводят к засорению и течам в подвалах, отчего происходит коррозия водопроводных и других трубопроводов и металлоконструкций. Зачастую можно увидеть, что запирающие устройства этажных электрощитков домов выломаны или покорежены, отсутствуют фальшпанели, имеются обломанные завесы дверей. Все эти, на первый взгляд, мелкие нарушения скрывают под собой большую беду, поскольку обеспечен свободный доступ к токоведущим частям.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK