Ещё раз о пенсиях

Какой пенсионный возраст, страховой и трудовой стаж для выхода на пенсию в 2021 году?

— Право на трудовую пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины при общем стаже работы не менее 25 лет, женщины при общем стаже работы не менее 20 лет при достижении общеустановленного пенсионного возраста в 2021 году: мужчины — 62 лет 6 месяцев, женщины — 57 лет 6 месяцев.
Обязательным условием для реализации права на трудовую пенсию по возрасту является наличие стажа работы (иной деятельности) с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Для назначения трудовой пенсии по возрасту требуется наличие страхового стажа:
в 2021 году — 18 лет;
в 2022 году — 18 лет 6 месяцев;
в 2023 году — 19 лет;
в 2024 году — 19 лет 6 месяцев;
в 2025 году и последующие годы — 20 лет.

Куда нужно обращаться за назначением пенсии по возрасту. Кто должен собирать документы: сам будущий пенсионер или же этим должны заниматься другие службы?
— Порядок обращения за назначением пенсии определен статьей 75 Закона «О пенсионном обеспечении». Согласно ему работающие граждане подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту работы. Работодатели обязаны своевременно оформлять документы о стаже работы, заработке и другие необходимые для назначения пенсии документы и своевременно представлять их в управление по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации пенсионера. Они же несут материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный неполным оформлением документов и несвоевременным представлением их в управления. Если будущий пенсионер по каким-либо причинам не работает, то все необходимые документы он собирает самостоятельно. Имеющийся пакет документов вместе с заявлением о назначении пенсии он подает в управление по месту своего жительства (регистрации).

Если пенсия уже назначена, где можно ее получить?
— Выплата пенсий производится по выбору пенсионера через организации почтовой связи и банки. Следует отметить, что пенсии выплачиваются за текущий месяц. В соответствии с графиком выплаты пенсий каждому получателю пенсии устанавливается число месяца, в которое ему ежемесячно будет выплачиваться пенсия. Дата её получения доводится до сведения получателей управлениями. В случае неполучения пенсии через почту в течение шести месяцев подряд выплата пенсии приостанавливается. Выплата неполученной пенсии может быть возобновлена со дня подачи соответствующего заявления.

Если пенсионер длительное время не получал, может ли он её получить пенсию за все время?
— Суммы пенсии, не востребованные пенсионером своевременно, выплачиваются за прошлое время не более чем за три года перед обращением за ее получением.

Если пенсионер получает пенсию в почтовом отделении, но в свою дату отсутствовал дома, так как временно уехал к детям в другой район, где он сможет получить пенсию?
— Выплата пенсий в объектах почтовой связи осуществляется с 5-го по 26-е числа месяца. Соответственно, пенсионер может получить пенсию за текущий месяц не позднее 26 числа. При этом пенсия может быть получена в любом отделении почтовой связи республики независимо от места проживания.

Какая доплата положена пенсионеру по достижении 75 лет?
— По достижении 75 лет установлена доплата к пенсии постоянно проживающим в Республике Беларусь неработающим получателям пенсий в органах по труду, занятости и социальной защите (за исключением лиц, находящихся в местах лишения свободы, на государственном обеспечении и проживающих в государственных стационарных организациях социального обслуживания), достигшим возраста 75 лет.
К неработающим получателям пенсий относятся лица, получающие пенсии, но не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не осуществляющие трудовую деятельность на основании трудовых, гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности.
Доплата устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем достижения возраста 75 лет, в размере 75 процентов минимального размера пенсии по возрасту. В сентябре 2021 года размер доплаты составляет 53,15 руб.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK