Не выжигайте сухую растительность!

Лоевский РОЧС напоминает об опасности выжигания сухой травы, кустарников, сжигания мусора.

В 2021 году в экосистемах района произошло 9 пожаров в экосистемах, в том числе 4 — в лесах, 1 — на торфяниках, 4 — горение сухой травы и кустарников. События, как правило, развиваются по одинаковому сценарию. При наведении порядка на приусадебных участках люди избавляются от прошлогоднего мусора и сухой травы одним и тем же способом — с помощью огня. Сильное задымление, немощность пожилых людей, порывы ветра — все эти составляющие заканчиваются трагедиями.
Согласно действующему законодательству на приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для приготовления пищи (мангалы, гриль и т.п.) только при соблюдении следующих условий принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки.
Если вы готовите шашлык на даче или приусадебном участке, располагайте мангал в специально отведённом месте, вдали от дома и хозяйственных построек не менее 4 метров. Не оставляйте разожжённый мангал без присмотра и тем более не доверяйте разведение огня детям. Не забывайте, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние. Если вы не используете мангал или гриль — даёте опасную свободу пламени. Занятые отдыхом, вы можете обнаружить пожар слишком поздно. В мангале же огонь подчинён вам, что повышает безопасность. Не разжигайте костер или мангал под низко растущими деревьями. Не используйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин). При поднесении спички горючие пары могут вспыхнуть.
Не проходите мимо пожаров, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонам: 101 и 112.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK