Пособие по уходу за ребенком — в половинном размере

По основному месту работы являюсь получателем пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, одновременно занимаюсь предпринимательской деятельностью. В комиссию по назначению пособий о том, что являюсь индивидуальным предпринимателем, не сообщила. По этому факту установлена переплата пособия в размере 50%. Обязана ли я возмещать указанную сумму?

— В случае если индивидуальный предприниматель на время отпуска по уходу за ребёнком не приостановил свою деятельность, обратившись с заявлением в налоговый орган, либо не подал заявление в регистрирующий орган о прекращении предпринимательской деятельности, пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначается и выплачивается ему в половинном размере от установленного.
Излишне выплаченное пособие взыскивается по решению комиссии за весь период, в течение которого установлена переплата.

В каком размере должно выплачиваться пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет женщине, которая осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет и одновременно предоставляет парикмахерские услуги?
— Перечень видов занятости, при осуществлении которых пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного законодательством, определен пунктом 3 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-3 «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».
К ним относится, в частности, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса, адвоката, осуществление ремесленной деятельности, деятельности в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности или нахождения в процессе прекращения деятельности).
Осуществление физическим лицом деятельности по предоставлению парикмахерских услуг не относится к предпринимательской деятельности, поэтому ее выполнение не влияет на размер выплачиваемого пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK