Чужих детей не бывает

Есть очень много семей, и все они разные. Но существует всё же то, что делает их похожими: любовь, которую они отдают своим детям. Для родителей мы в любом возрасте остаемся детьми, которых надо приласкать, утешить, помочь. И что бы с нами ни случилось, мама и папа всегда будут рядом.

К большому сожалению, не все родители в должной мере осознают уровень ответственности за воспитание и содержание своих чад, выполнение своих обязанностей. Очень часто специалистам органов опеки и попечительства приходится сталкиваться с родителями, которые, выбирая между алкоголем и детьми, предпочитают первое, ведут аморальный образ жизни, жестоко обращаются с дочерями и сыновьями и лишают их элементарных бытовых нужд. Поэтому лишение родительских прав в таких случаях является вынужденной и неизбежной мерой.
Проблема социального сиротства не обходит стороной и наш район. На государственном обеспечении в отделе образования, спорта и туризма райисполкома в настоящий момент находится 33 ребенка, имеющих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Увы, ежегодно список детей-сирот пополняется. От 2 до 5 детей приобретают статус оставшихся без попечения родителей.
Разлука с семьёй — стресс для ребенка. Чтобы не допустить тяжёлых последствий для психологического здоровья и нарушений в развитии, важно в этой тяжёлой ситуации обеспечить ребенку тепло, поддержку и заботу.
Конечно, приоритетной формой жизнеустройства сироты является усыновление, однако не каждая семья по разным обстоятельствам готова сделать такой важный шаг в жизни.
Неужели для подростка, потерявшего семью, у которого нет заинтересованных в его судьбе родственников, единственным выходом и спасением от семейного неблагополучия является детский дом или школа-интернат? Естественно, нет! У такого ребенка тоже есть право на воспитание в семье. Его можно принять в приемную семью. Каждому ребенку-сироте очень важно получить опыт жизни в достойной семье. Это нужно для того, чтобы в будущем не ошибиться и не повторить ошибок своих родителей.
Воспитание детей на государственном уровне признано общественно полезным трудом. В нашей стране достаточно хорошо развита система профессиональных замещающих семей. В приемных семьях и детских домах семейного типа по всей Республике Беларусь успешно растут и развиваются тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Отдел образования, спорта и туризма райисполкома приглашает жителей Лоевского района на работу и предлагает стать приемными родителями.
Приемный родитель — это профессиональный замещающий родитель, который занимается воспитанием и содержанием детей-сирот, проживающих в семье. На содержание каждого ребёнка государство выплачивает денежное пособие. Кандидаты в приёмные родители проходят соответствующее обучение и подготовку.
Перед приемной семьей стоят следующие задачи:
— обеспечить приемного ребенка надлежащим воспитанием, т.е. создать условия для жизни и развития ребенка в семье и защитить его права;
— стать законным представителем ребенка в решении всех его личных дел (управление жильем, имуществом, вкладами и т.д.);
— подготовить ребенка к будущей самостоятельной жизни.
Приемный родитель — это достойная работа и заработная плата, время работы зачисляется в трудовой стаж. Как работник системы образования приемный родитель имеет право на полный социальный пакет (оплачиваемый отпуск, премирование, больничный лист и т.д.).
Если вы неравнодушны к судьбам детей-сирот и можете принять ребёнка в свою семью, обращайтесь в отдел образования, спорта и туризма райисполкома по адресу: г.п. Лоев, ул. Советская, д. 4, тел.: 2-20-04.

 

Руслана Хацкевич, педагог социальный сектора охраны прав детства.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK