Каждый получит помощь, в которой нуждается

Сегодня, пожалуй, нет такой сферы деятельности, где не требовалась бы помощь юристов, людей с профессиональными знаниями в области права. Если хорошенько подумать, то хотя бы один раз в жизни каждый из нас обращался к ним по случаю вступления в наследство и соблюдения трудового законодательства, оформления патентов и строительства, покупки жилья, автомобиля, составление брачного контракта и т.д. Сегодня наш собеседник — заведующий Лоевской юридической консультацией Виктор Кацубо.

— Виктор Петрович, какова роль адвоката в нашем обществе?
— Она состоит в обеспечении верховенства права формировании правовой культуры, закреплении в сознании людей чувства уважения к закону.
Юридическая профессия всегда была и будет востребованной на рынке труда. Грамотный совет необходим любому руководителю и простому гражданину. От уровня подготовленности специалиста, его опыта, деловых личных качеств зависит результат выполняемой работы. В республике постоянно совершенствуется законодательство. Поэтому, чтобы не потерять свою квалификацию, юристы должны отслеживать изменения, анализировать их.
Работа в правовой сфере требует навыков общения с людьми разных социальных статусов. Надо уметь слушать человека, поскольку люди не всегда могут правильно расставлять акценты в своих возникших вопросах и проблемах.
— Нынешний год, объявлен Годом народного единства. Как, по Вашему мнению, эта тема должна отражаться в работе юристов?
— Любой календарный год несет в себе череду ярких и запоминающихся событий, влияющих на жизнь человека. 2021-й — посвящен народному единству. Эти слова мы слышим нечасто, да и вряд ли думаем об их значении в обычной жизни. Но в нынешнем году у нас есть прекрасная возможность дать определением этому словосочетанию. Народное единство — это история человечности, которая учит нас относиться ко всем одинаково, невзирая на пол, статус и национальность. Минувший году стал отправной точкой в жизни нашего общества, когда белорусам пришлось отстоять суверенитет и независимость отчизны. Не бывает жизни без преград и трудностей, но все эти невзгоды должны объединить людей, а не делать обозленными друг на друга.
С юридической точки зрения, важно понимать, что адвокат всегда окажет помощь людям, попавшим в спорную ситуацию, а также сделавшим неверный шаг, но желающим исправится. Главное, все вопросы решать исключительно в правово поле и с участием профессионалов. Занимаясь своим делом, мы должны думать об общих целях и задачах, быть единым механизмом, трудиться во благо нашего народа и государства. А народное единство — это равенство и право каждого из нас на счастье и жизнь в мирной процветающей стране.
— В преддверии профессионального праздника, что бы Вы хотели сказать коллегам по цеху?
— Поздравляю всех юристов, представителей юридического сообщества, а также будущих юристов с профессиональным праздником. Желаю не терять стремления к самообучению, самосовершенствованию. Ведь ваш багаж знаний, опыт и мудрость не останутся невостребованными, а будут служить людям, отечеству и придадут уверенности в себе. С праздником!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK