Какие права на имущество имеют несовершеннолетние дети при разводе родителей

Вы разводитесь и собираетесь делить общее совместное имущество. Следует задуматься и о том, что достанется при разводе вашим несовершеннолетним детям.

Имущество, нажитое в период брака, является вашей с супругом(ой) общей совместной собственностью. При этом не имеет значения, на кого из вас оно приобретено либо на кого или кем из вас вносились денежные средства.
В случае развода вы можете подать в суд заявление о разделе общей совместной собственности.
Как правило, общая совместная собственность делится судом между супругами в равных долях. Иной порядок раздела имущества вы можете установить в Брачном договоре или Соглашении о разделе имущества. Также суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы ваших несовершеннолетних детей.
При этом необходимо учитывать, что вещи индивидуального пользования ваших несовершеннолетних детей разделу не подлежат. К таким вещам относятся, например, одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и др.
Эти вещи являются собственностью ваших детей и в случае развода будут переданы супругу, с которым будут проживать дети. Денежная компенсация за них второму супругу не выплачивается.
Вопросы взаимоотношений между родителями и детьми могут определяться:
— БРАЧНЫМ ДОГОВОРОМ
В нём вы можете урегулировать любые вопросы взаимоотношений между вами и вашими детьми, если это не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит законодательству. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению;
— СОГЛАШЕНИЕМ О ДЕТЯХ
Заключается между родителями в письменной форме и утверждается нотариусом. Однако, если родители решат заключить такое соглашение в бракоразводном процессе, его может утвердить суд.
В таком соглашении вы можете определить:
— с кем из вас будут проживать дети;
— порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя;
— размер алиментов на детей;
— порядок выезда детей из Республики Беларусь;
— иные вопросы воспитания и содержания детей после расторжения брака, если это не нарушает права и законные интересы детей и других лиц и не противоречит закону.
Если какие-то из вопросов не урегулированы путем заключения одного или нескольких соглашений, они будут решены судом.
Каждый ребенок имеет право на жилище. Несовершеннолетний ребенок обязательно должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. При этом, являясь членом семьи, он будет пользоваться такими же правами на жилое помещение, как и все, кто зарегистрирован по этому адресу.
Имущество может поступить в собственность несовершеннолетнего путем принятия имущества в дар, в порядке наследования, по различным гражданско-правовым сделкам, совершенным в соответствии с законодательством.
Если квартира, в которой зарегистрирован ваш несовершеннолетний ребенок, не является его собственностью, в случае вашего развода за ребенком сохраняется право проживания в ней, но не право собственности.
В случае внесения на счет несовершеннолетнего ребенка вклада (депозита) стороной договора банковского вклада (депозита) является ваш несовершеннолетний ребенок, а денежные средства на счет вносятся вами или другими лицами. Права на денежные средства, внесенные в таком порядке, имеет только ваш несовершеннолетний ребенок.

Алла Катион, нотариус.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK