Референдум и права молодежи обсудили на диалоговой площадке в Гомеле

Второе выездное заседание Республиканской студенческой коллегии проходило в областном центре в течение двух дней.

Студенты со всех областей нашей страны познакомились с производством «Спартака», «Гомсельмаша» и узнали, какие условия организованы для сотрудников. Во время дискуссий, организованных на площадках различных учреждений, были затронуты актуальные темы, особенно касающиеся будущего трудоустройства и патриотического воспитания.

Центральным мероприятием стал открытый диалог «Референдум. Права молодежи и ответственность за будущее страны». Спикерами выступили помощник Президента – инспектор по Гомельской области Николай Рогащук, председатель областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Алексей Неверов, член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Ирина Довгало, член Конституционной комиссии Виктор Замостик.

– Грядущий референдум по изменению Конституции – это важное событие для нашей страны. Многие молодые люди будут впервые принимать в нем участие. Поэтому нужно с ними общаться, выслушивать мнения, предложения. Ведь именно молодежь в будущем будет определять, как станет развиваться наша страна, и уже сейчас может под другим более креативным углом смотреть на привычные вещи, – отметил Николай Рогащук.

Виктор Замостик также подчеркнул, что молодежь должна быть заинтересована в развитии своей страны, сохранении национальной самобытности и исторической памяти. И добавил, что в рамках Конституционной комиссии рассмотрено одно из предложений – выделить в отдельную статью возможности и гарантии государства для молодых людей. Это будет способствовать тому, что белорусская молодежь максимально раскроет свой потенциал.

Студенты вместе с экспертами обсудили предложения по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, обязанность граждан принимать меры по сохранению, укреплению и восстановлению собственного здоровья, воспитанию традиционных семейных ценностей.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK