Как справиться с метеозависимостью

Многим знакомы проблемы с метеочувствительностью, когда резкая смена погоды оборачивается головной болью, тревожностью, скачками давления и другими неприятными симптомами. Чтобы свести их к минимуму, нужно знать несколько простых правил.

Основные проявления

Ноют суставы. Климатические изменения большинство людей ощущают задолго до их появления. У некоторых ломит кости и появляется боль в суставах. Предполагается, что причиной такой боли является повышенная влажность и изменение давления в атмосфере.

Головная боль. Чаще всего ощущение дискомфорта вызывает у человека смена атмосферного давления, ветер, дождь, метель,понижение температуры. В некоторых случаях головная боль может сопровождаться тошнотой и слабостью.

Скачки давления. Когда снижается атмосферное давление, организм понижает кровяное давление. Это его защитная функция, которая помогает избежать большой нагрузки на стенки сосудов. Поэтому плохое себя могу чувствовать хронические гипотоники, которые и так живут с пониженным давлением.

Появление аллергии. Весенне-летние аллергии могут вызывать всевозможные растения и их пыльца, а осенью и зимой — влажность и плесень. Иногда аллергеном могут служить климатические изменения. Примером тому является холодовая крапивница, аллергический ринит.

Эпизоды депрессии. У многих с изменением погоды изменяется и настроение. Чем хуже за окном погода, тем хуже настроение. Но как только погода улучшается, сразу все налаживается.

Самое правильное лечение – профилактика. Соблюдение некоторых простых правил поможет улучшить самочувствие во время неблагоприятных погодных условий.

Займитесь профилактикой обострений хронических заболеваний.

Не слишком интенсивные физические нагрузки, например, ходьба, езда на велосипеде, плавание, гимнастика, йога, позволят улучшить общее самочувствие и поддерживать организм в тонусе.

Особое внимание уделите тренировке сосудов. Для этого отлично подходит контрастный душ, закаливание.

В неблагоприятные дни организму требуется хороший отдых. Усталость и стрессы – благоприятные условия для проявлений симптомов метеозависимости, поэтому следует избегать переутомления и нервозных ситуаций. Для того чтобы чувствовать себя отдохнувшим, необходимо наладить ночной сон. Специалисты советуют спать не менее 8–9 часов в сутки.

Помогает снизить метеозависимость и специальное питание. В неблагоприятные дни не следует есть много соленой, жирной и жареной пищи. Также нужно исключить острые приправы и алкоголь. А вот рыба, морская капуста, фасоль, чечевица, свекла, картофель в мундире, печеные яблоки, клюква должны появится в рационе.

Если почувствовали нехватку воздуха, одышку, слабость, головокружение, следите за давлением. При пониженном можно выпить чай с лимонником, он прекрасно тонизирует. При повышенном нужно принять специальные препараты.

При сложных погодных условиях можно использовать эфирные масла лаванды, розмарина, герани. Их применяют для растирания тела или добавляют в ванны. Для укрепления нервной системы, если нет противопоказаний, полезны травяные чаи из валерианы, мелиссы, розмарина, хмеля.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK