Провожая 2021-й

Ирина ПАСТУХОВА, председатель Лоевского районного Совета депутатов:

— 2021 год стал знаковым в истории развития суверенной Республики Беларусь, ведь в феврале состоялось одно из важнейших общественно-политических мероприятий — VI Всебелорусское народное собрание. Среди его участников были и представители депутатского корпуса Лоевского района. Не менее значимым в календаре белорусской истории станет наступающий 2022 год. Несомненно, что новая Конституция, которую всем нам предстоит утвердить на февральском референдуме, сохранит курс на социально-экономические преобразования на благо людей, поступательное развитие и рост благосостояния всего белорусского народа, укрепит стабильность в стране и станет по праву народной.
Безусловно, уходящий год был полон событий и достижений как общегосударственного масштаба, так и районного. Много тем, непосредственно связанных с жизнью Лоевщины, было рассмотрено на заседаниях сессий всех уровней. Большинство вопросов, поступивших от населения на личных приёмах граждан и поднятых в Дни депутатов, решено положительно, некоторые до сих пор остаются на контроле. В основном они касались состояния дорог, уличного освещения, колодцев, благоустройства гражданских кладбищ, сноса аварийных деревьев, ветхих домовладений и др. По-прежнему в приоритете деятельности местных Советов депутатов остаётся улучшение условий жизнеобеспечения граждан, проживающих на территории нашего района, а также работа по благоустройству сельских населенных пунктов и наведению порядка на земле. Этим вопросам большое внимание уделялось и в 2021 году. В постоянном режиме проводились субботники и санитарные дни по благоустройству с привлечением населения и закрепленных организаций. Основная цель данных мероприятий направлена прежде всего на создание эстетического комфорта и уюта. Всего с начала года проведено 523 субботника и санитарных дней по наведению порядка и благоустройству территорий сельсоветов, в которых был задействован труд более 4000 человек. За этот год проведена масштабная работа по благоустройству населенных пунктов: установлены новые архитектурные формы, отремонтированы и покрашены колодцы, заборы, ограждения на гражданских кладбищах, ликвидировано значительное количество несанкционированных свалок и аварийных деревьев, на 100% выполнено годовое задание по сносу ветхих и пустующих домов и многое другое. Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству председателей сельских Советов депутатов, их помощников и населения. Особое внимание уделялось благоустройству памятников и воинских захоронений, увековечивающих события Великой Отечественной войны. В этом году открыт памятный знак на воинском захоронении, расположенном на гражданском кладбище д. Вазон (Уборковский сельсовет). Немаловажное значение имеет вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых земель населенных пунктов, в том числе освободившихся после сноса пустующих и ветхих домов. Задача района — вовлечь все неиспользуемые земли в хозяйственный оборот, в том числе и путём их передачи населению для огородничества либо ведения личного подсобного хозяйства.
Налажено в нашем регионе и взаимодействие с депутатами Национального собрания — Аллой Смоляк (член Совета Республики седьмого созыва от Гомельской области) и Жанной Чернявской (депутат Палаты представителей седьмого созыва по Хойникскому избирательному округу). В 2021 году с рабочим визитом Лоевщину посетила Екатерина Зенкевич, председатель Гомельского областного Совета депутатов двадцать восьмого созыва. Такое сотрудничество позволяет народным избранникам быть в курсе того, что беспокоит избирателей.
В завершение хочется сказать искренние слова благодарности от всего депутатского корпуса района в адрес неравнодушных жителей Лоевщины, руководителей и работников организаций и предприятий за оказанную помощь в благоустройстве сельских населенных пунктов и выразить надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Поздравляю всех с наступающим Новым годом, желаю вам мира и добра! Пусть ваши дома всегда будут полной чашей, а в семьях царят тепло, уют, любовь и гармония!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK