Клубу любителей поэзии — 40 лет

Чтобы узнать литературную ниву родного края, необходимо прикоснуться к росткам прекрасной письменности литераторов-любителей, писателей-земляков, изучить корни литературного наследия.

Есть свои поэты, писатели и у нас на Лоевщине. Они прославляют землю над Сожем и Днепром. Этот исторический уголок Беларуси — край зеленых лесов, голубых рек и озер, старинных курганов и городищ, братских могил и обелисков, солдатской памяти и славы.
Вот уже в течение 40 лет на этой земле зажигает свои огни клуб любителей поэзии «Звучащее слово», который был создан в 1981 году, объединив поэтов и писателей Лоевщины, всех тех, кто искренне любит поэтические строки. Многолетняя история клуба приметна своими вечерами поэзии, встречами с талантливыми людьми, интересными собеседниками, премьерами и презентациями книг.
В историю клуба вписано не одно поколение поэтов. Его участники постоянно следят за новинками поэзии, знакомят читателей с творчеством молодых поэтов, стремятся к пополнению рядов любителей стихотворной строки. Сохранить литературное наследие Лоевщины, сберечь свое, родное, особенное, неповторимое белорусское слово, передать его подрастающему поколению — цель работников библиотеки и участников клуба любителей поэзии «Звучащее слово». Каждое заседание — это открытие новых страниц жизни и деятельности любителей поэтической письменности, талантливых людей, новых уголков родного края.
Бессменный председатель клуба — А.В. Кукаро. Это приятный и интересный собеседник, постоянный участник творческих вечеров и массовых мероприятий, краевед. Александр Владимирович подготовил к изданию и выпустил сборники стихов «Жаўруковая песня», «Пад зорным небам», «Ведае сэрца», поэтический альманах «Узлёт», «Над хвалямі дняпроўскімі» и др.
Душа всегда стремится к гармонии, а творческая личность находится в постоянном поиске достоверности через самопожертвование. Этим законам жизни и творчества следует Александр Кукаро, который, уверена, еще не раз порадует сторонников поэтического слова своими новыми произведениями.
Незабываемые впечатления у присутствующих остаются после встреч с Иваном Ивановичем Лемешко, Николаем Федоровичем Мельниченко, Лидией Дмитриевной Долбиковой, Тамарой Александровной Татариновой, Петром Ивановичем Кравченко. Доброта — отличительная особенность их произведений. Динамичные, бодрые по тональности стихотворения помогают сберечь веру в жизнь, способность мечтать, фантазировать. Они присоединяют нас к богатствам родного языка, воспитывают патриотические чувства. Родная белорусская земля, песня, природа подсказывают поэтам строки их стихотворений, потому что волшебство и музыка живут в их душах.
Недавно в читальном зале центральной районной библиотеки прошел вечер «Бенефис юбилейной поэзии», посвященный 40-летнему юбилею клуба любителей поэзии «Звучащее слово». Здесь собрались люди, для которых творчество — часть их жизни. Они не только развивают творческий потенциал в области литературы и искусства, обогащают региональную культуру, но и ведут работу по популяризации произведений авторов Лоевщины.
За 40 лет своей деятельности клуб любителей поэзии набрался творческих сил, сплотился. Сегодня это уверенная в себе команда талантливых людей, объединённых любовью к стихам и родному краю, издавшая не один коллективный сборник. У всех его участников есть и свои издания.
Впереди у клуба «Звучащее слово» много планов и идей. Намечены интересные мероприятия, которые более масштабно представят объединение и его участников широкой читательской аудитории.
Мы, жители Лоещины, с полным правом можем гордиться своими земляками — любителями прекрасного поэтического жанра. Их литературное творчество — еще один ручеек, тот живой родник лоевской земли, что вливается в огромное море поэзии, которое удовлетворяет духовную жажду.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK