Платите штрафы своевременно

Госавтоинспекция напоминает о своевременной уплате штрафов. Призываем водителей, нарушивших ПДД, не затягивать с оплатой штрафов. Его можно оплатить при помощи интернет-банкинга либо в любом почтовом или банковском отделении через ЕРИП.

Так, в соответствии с требованием статьи 17.3 ПИКоАП Республики Беларусь штраф должен быть уплачен физическим лицом, подвергнутым административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа. В случае его неуплаты установленный срок ГАИ направляет представление о принудительном взыскании штрафа в отдел принудительного исполнения по месту проживания должника. При этом должник оплатит ещё 10% от общей стоимости взысканного имущества или денежных средств за возбуждение в отношении его производства судебным исполнителем.
Так, при вынесении постановлений в порядке, предусмотренном ст. 10.3 ПИКоАП Республики Беларусь (когда лицо признало себя виновным в совершении правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания без составления протокола), штраф должен быть уплачен в месячный срок с момента его вынесения. Важно знать, что при его неуплате в указанный срок сумма, подлежащая взысканию, увеличится на 2 базовые величины. Это возможно только при наложении взыскания без протокола. Оплатить задолженность правонарушитель может посредством системы «Расчет» Единого расчетного информационного пространства (ЕРИП).
Для взыскания штрафов за нарушения ПДД госавтоинспекцией совместно с судебными исполнителями проводятся рейдовые мероприятия, в ходе которых должников посещают по месту жительства. Согласно действующему законодательству злостным неплательщикам, уклоняющимся от уплаты штрафов в установленном порядке, решением суда может быть ограничен выезд за пределы страны, принято решение о наложении запрета на управление транспортным средством. В случае установления наличия у должника транспортных средств судом может быть наложен арест на это имущество с дальнейшим помещением его на штрафстоянку.
Уважаемые граждане, не забывайте о своевременной оплате штрафов, чтобы не попасть в черный список неплательщиков.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK