Правила весеннего иммунитета

Всю зиму наш организм боролся с недостатком солнечной энергии, холодом, атаками различных вирусов. Истощил иммунную систему также недостаток витаминов и микроэлементов. Поэтому с наступлением весны начинает все раздражать, настроения нет, волосы выпадают, ногти слоятся, постоянно хочется спать.

Как помочь самим себе? Какие же они, правила весеннего иммунитета?

В первую очередь необходимо разно­образить свое питание. Оно должно быть сбалансированным, с обязательным употреблением свежих овощей и фруктов. Хотя в них сейчас не так много витаминов, зато они богаты на клетчатку, которая поддерживает работу пищеварительной системы, очищает организм от различных токсинов и шлаков.

Помимо этого нашему организму необходим белок – строительный материал каждой клеточки. Он выполняет множество функций, одна из которых защитная. В ответ на проникновение в организм чужеродных белков или микроорганизмов, вырабатываются антитела (белки), которые подавляют развитие инфекции. Наиболее подходящий по аминокислотному составу белок содержится в молочных продуктах, мясе, яйцах.

Немаловажная причина снижения иммунитета – недостаток света, а, следовательно, недостаток витамина D, который вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей. Поэтому, когда солнечная активность минимальная, витамин D можно получить из добавок, содержащих этот витамин, и продуктов питания. Больше всего витамина D содержится в жирной рыбе: тунце, лососе, треске, скумбрии. Также в небольших количествах он находится в сметане, сыре, сливочном масле, яичном белке.

Чем еще мы можем помочь ослаб­ленному организму? Вспомните известное выражение «Движение – это жизнь». Двигательная активность способна творить чудеса. Улучшается циркуляция крови, активизируется обмен веществ, снижается уровень гормона стресса кортизола и повышается уровень эндорфина – гормона удовольствия. Совсем не обязательно изнурять себя многочасовыми тренировками, достаточно будет утренней зарядки и прогулки на свежем воздухе.

При этом надо не забывать, что весенний упадок сил может быть связан с какими-то серьезными нарушениями в работе организма. Врачи рекомендуют не забывать проходить ежегодное профилактическое обследование.

Как завещал Гиппократ, болезнь легче предупредить, чем лечить.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK