Как изменить фамилию?

— У всех в семье фамилия мужа, но дочь (17 лет) считает фамилию неблагозвучной и хочет взять мою девичью. Осуществима ли замена фамилии и, если да, что для этого необходимо?
Анна К., г.п. Лоев.

— Согласно ст. 18 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию, собственное имя и отчество (если таковое имеется), если иное не вытекает из законодательства. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законодательством. Перемена имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене его имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
Кодексом о браке и семье (далее — Кодекс) установлено, что заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается гражданами Республики Беларусь, достигшими шестнадцати лет, в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, по месту их жительства (ст. 222).
Статья 223 Кодекса гласит, что регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по месту постоянного жительства заявителя на основании разрешения, данного главным управлением, управлением (отделом) юстиции областного исполнительного комитета. Отказ в таком разрешении может быть обжалован в суд. Разрешение действительно в течение одного месяца со дня выдачи.
О регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества заявителю выдается соответствующее свидетельство.
В соответствии со ст. 224 Кодекса на основании записи акта о перемене фамилии, собственного имени, отчества вносятся необходимые изменения в записи соответствующих актов гражданского состояния в отношении заявителя и его детей и выдаются новые свидетельства.
Вашей дочери следует обратиться в орган ЗАГС по месту жительства, где она получит подробную консультацию по данному вопросу.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK