Кто такие недостойные наследники?

Недостойные наследники не вправе наследовать имущество.

К ним относятся:
— лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь. Они отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону. Если завещание составлено уже после покушения, лицо, которое покушалось на жизнь завещателя, не отстраняется от наследования.
Умышленное убийство наследодателя или покушение на его жизнь должно подтверждаться приговором суда;
— лица, которые умышленными противозаконными действиями способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.
К умышленным противозаконным действиям относятся составление подложного завещания, создание умышленного препятствия осуществлению наследователем последней воли, иные действия;
— родители, которые были лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах ко времени открытия наследства. Такие родители отстраняются от наследования после детей, в отношении которых они были лишены прав. Это должно подтверждаться решением суда;
— граждане, которые злостно уклонялись от выполнения лежавших на них обязанностей по содержанию наследодателя. Факт злостного уклонения должен быть подтвержден в судебном порядке.
В случае отстранения от наследования недостойного наследника часть наследства, которая бы причиталась ему, поступает к наследникам по закону, которые призваны к наследованию. Эта часть наследства распределяется между ними пропорционально их наследственным долям.
Иное последствие будет иметь место, если отстраненному от наследства недостойному наследнику наследодатель подназначил наследника. В таком случае часть наследства поступает к подназначенному наследнику, который назначается наследодателем на случай, если наследник будет отстранен от наследства.
Признание наследника недостойным и отстранение его от наследования может осуществляться исключительно по решению суда. Требование о признании наследника недостойным и отстранении его от наследования могут заявлять в суд только лица, для которых такое отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия. Такими лицами могут быть, например, другие наследники или лица, которые после отстранения станут наследниками.
В нотариальную контору по месту открытия наследства следует представить решение суда, если он признал наследника недостойным и отстранил его от наследства. На основании данного решения нотариус исключит недостойного наследника из числа наследников.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK