Примерили на себя профессию милиционера

В рамках профориентационной работы и популяризации деятельности сотрудников органов внутренних дел в Лоевском РОВД прошел день открытых дверей. В гости к стражам порядка пришли учащиеся 10-11 классов средней школы им. А.В. Козлова.

Для подростков организовали небольшую экскурсию по отделу. Она началась с «сердца» РОВД — оперативно-дежурной службы, где по номеру 102 принимаются и обрабатываются сообщения о правонарушениях и преступлениях. Отсюда поступают команды нарядам милиции для выезда на место происшествия. Заместитель начальника ОВД Александр Кушнеров, рассказывая об основных задачах «дежурки», подчеркнул, что на каждый вызов правоохранители обязаны выехать. В помещении дежурной службы установлен специальный монитор, где отображаются все наряды милиции, несущие службу в районе. Это позволяет дежурному увидеть их местонахождение, чтобы оперативно отправить по поступившему вызову. Ребята узнали, что данное подразделение работает в круглосуточном режиме.
Особый интерес у юношей и девушек вызвали спецсредства и вооружение, состоящие на балансе РОВД. Желающие могли подержать в руках пистолет Макарова и автомат Калашникова, примерить экипировку сотрудников милиции, используемую при несении службы по обеспечению охраны общественного порядка.
На дворовой территории отдела старшеклассники ознакомились с транспортными средствами и спецтехникой РОВД, посидели за рулем милицейских автомобилей, поговорили по рации, примерили бронежилеты и каски, подержали в руках щиты и др.
В завершение экскурсии в целях сохранения исторической памяти о героическом прошлом белорусской милиции, привития чувства гордости и уважения милицейским традициям, патриотического воспитания молодого поколения был продемонстрирован видеофильм, посвященный торжественным мероприятиям в честь 105-летия белорусской милиции.
Думаю, что подобные встречи в рамках дня открытых дверей надолго останутся в памяти учащихся. Наверняка, среди ребят найдутся те, кто захочет связать жизнь с профессией милиционера. Ведь стоять на страже спокойствия и безопасности людей — дело благородное.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK