Низкий поклон герою Победы!

В преддверии Дня Победы глава района Вероника Байкова, председатель РО ОО «Белорусский союз женщин» Татьяна Ефименко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алла Малаховская посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны Ивана Алексеевича Гавриленко.

Нашему земляку довелось встретить победную весну 1945-го. Во время войны вместе с ребятами из Казимировки на левом берегу Днепра Иван рыл окопы, готовясь к обороне. Довелось пареньку видеть жестокое обличье немецких захватчиков, изувеченные тела убитых и раненых. После освобождения Лоева Ивана Алексеевича призвали в ряды Красной армии. Фронтовые дороги все дальше уводили его от родной Беларуси. Он принимал участие в наступлении на Волховском фронте, в боях с финнами, освобождал Прибалтику. В январе 1945 года при наступлении на Наревский плацдарм получил тяжелое ранение и долгих три месяца находился на лечении в госпитале. Новость о завершении войны юноша узнал в русском городе Чите. Но для Ивана Алексеевича в мае 1945-го она не закончилась. В составе 12-й воздушной армии наш земляк участвовал в наступательных операциях на Дальнем Востоке, в разгроме японской Квантунской армии. Освобождал города Чанчунь, Харбин, Ванемяо. С 1950 года служил на станции Кругликово в роте охраны. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашизмом, ветеран награжден орденами и медалями.
В адрес героя в этот день прозвучали слова благодарности за подвиг, светлое будущее и мирное небо над головой. Ветерану вручили материальную помощь, назначенную по Указу Президента Республики Беларусь №281, а самодеятельные артисты ГЦК подарили ему музыкальный подарок.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK