Что вы знаете о Первомае?

Совсем чуть-чуть осталось до начала третьего месяца весны. Уверена, многие ждут именно май, чтобы наконец-то насладиться свежестью зелени, благоуханием цветов, теплой погодой и, конечно же, большими выходными. Первым праздничным днем станет 1 Мая.
А вот почему он отмечен в календаре красным цветом и что мы празднуем в этот день, нам рассказали жители Лоевщины.

Екатерина КАДОЩЕНКО:
— Это день всех трудящихся. В мои юные годы люди охотно ходили на майские демонстрации. И моя семья, как все советские граждане, принимала в них активное участие. Сейчас, конечно, они проводятся не так масштабно, зато право на отдых в этот день сохранилось. Чем не повод провести время с семьей?

Александр КИЧКАР:
— Во многих странах мира 1 Мая отмечается международный праздник — День труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся. Знаю, что еще в прошлом веке люди выступали за 8-часовой рабочий день и достойные условия труда. И хотя добиться этого было совсем непросто, но у них всё получилось. Так что сегодня у нас есть рабочий фиксированный день и дополнительный выходной в году.

Алла АНИСОВЕЦ (на фото):
— Как правило, на Первомай чествуют людей труда. Как и раньше, мы с коллективом, семьями и детьми выходим в этот день на районный праздник. Из-за ковидных ограничений в последнее время масштабных мероприятий не было, но в этом году наверстаем упущенное.
А еще это всегда повод открыть шашлычный сезон — выходной все же!

Илья КОЗЕРОЖЕЦ:
— Всегда знал, что Первое мая — красный день календаря, государственный праздник, а это значит — выходной. Ещё в школе, изучая историю, узнал, чему посвящён этот день. Очень нравятся мероприятия, в которых люди массово принимают участие. Я и сам часто с родителями их посещаю.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK