Внимание: бешенство!

Бешенство — это инфекционная болезнь с преимущественным поражением центральной нервной системы, сопровождающаяся судорогами, спазмами глоточной и дыхательной мускулатуры.

Им чаще болеют дикие животные — волки, лисы, еноты, барсуки, медведи, белки и другие. От них при укусе, ослюнении заражаются домашние животные и люди.
Людям это заболевание передается обычно через домашних животных. Особую опасность представляют бродячие собаки и кошки. Домашние животные могут заражаться друг от друга и от диких животных. В последние годы самым частым источником распространения болезни стали лисы.
Признаки бешенства у животных очень разнообразны. Наиболее характерные — слюноотделение, водобоязнь, агрессивность, паралич, но иногда они могут отсутствовать. У собак и кошек бешенство протекает в двух формах: буйной и тихой.
Больное буйной формой животное становится агрессивным, прячется по углам, часто меняет место обитания, убегает из дома, грызет несъедобные предметы. Голос сипнет или совсем пропадает.
Собака становится раздражительной, отказывается от пищи и воды, не откликается на зов, не слушается хозяина. У нее отвисают хвост и нижняя челюсть, обильно выделяется слюна, появляется шаткость походки. Животное способно молча, без лая, наброситься на встречных и укусить их.
Наиболее опасна другая форма бешенства — тихая. Основные признаки болезни могут быть выражены слабо. Ее поздно распознают и не принимают мер предосторожности.
Меры профилактики и защиты от бешенства:
-строго соблюдайте правила содержания собак, кошек и других животных, ежегодно делайте им прививки против бешенства;
-избегайте контактов с дикими и бездомными домашними животными, разъясняйте это детям во избежание заражения не только бешенством, но и другими опасными заболеваниями;
-проявляйте настороженность в случае необычного поведения животного или без причины агрессивного поведения любого домашнего животного и сообщайте об этом в санитарную службу;
-при обнаружении трупов животных не трогайте их, не снимайте шкурку, а в обязательном порядке сообщите в ветеринарную службу;
-не убивайте домашнее животное, покусавшее или оцарапавшее человека, за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение;
-в случае укуса немедленно обратитесь к врачу.
Прививки от бешенства остаются пока единственным средством, предотвращающим это грозное заболевание. Курс прививок составляет всего шесть инъекций и предполагает их своевременное проведение в соответствии с назначением врача и по определенной схеме. Ни в коем случае недопустимы самовольные перерывы в проведении вакцинации, прекращение или сокращение курса, иначе прививки будут неэффективны.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK