Победы торжественный день

77-й раз пришла на землю послевоенная весна. Все вокруг покрылось зеленой листвой, белой фатой украсили улочки цветущие сады, а солнечные лучи словно животворящий свет залили города и села.
Красивый, нарядный и торжественный Лоев встретил День Победы.

Мероприятия, посвященные празднику, начались 7 мая. В этот день лоевчане приняли участие в областном легкоатлетическом забеге, который прошел в горпоселке. Пробежаться по улицам родного Лоева собрались спортсмены, любители активного образа жизни, представители трудовых коллективов и учащиеся педколледжа. По итогам кросса памяти І место заняли Дарья Абозная и Денис Жихарев, ІІ место — Вероника Прищеп и Дмитрий Гаврильков, ІІІ место — Виктория Чижевская и Виктор Попов. Поздравляем их с высоким результатом!
Вечером 8 мая возле братского захоронения на центральной площади Лоева прошла акция «Зажги огонь в своем сердце», в ходе которой был зажжен Вечный огонь.
9 мая с самого утра на улицах было многолюдно. Люди шли к мемориалу по зову сердца и велению души. Великий праздник объединил всех: и тех, кто помнит ужасы сражений, и тех, кто о Великой Отечественной знает только по фильмам и книгам.
Ближе к 10 часам на братском захоронении прошла панихида, во время которой поминали невинно убиенных в годы войны. В скорбном молчании собрались лоевчане, ведь наша земля полита кровью десятков тысяч советских солдат и офицеров. Помнят жители нашего края какой ценой отвоеван каждый клочок земли.
На центральной площади праздник открыли военнослужащие, несущие вымпел «За мужнасць i стойкасць у гады Вялiкай Айчыннай вайны», Государственный флаг Республики Беларусь и герб Лоевского района. Ровными рядами промаршировали учащиеся учреждений образования: отряды ЮИД, ЮДП и ЮСП. Затаив дыхание, собравшиеся внимали каждому слову литературно-музыкальной композиции «Войны священные страницы навеки в памяти людской».
В своем выступлении председатель районного Совета депутатов Ирина Пастухова поздравила присутствующих с Днем Победы. Она отметила, что подвиг нашего народа живет в сердце каждого белоруса и будет жить в далеких веках, а долг будущих поколений — сохранить эту память.
В знак благодарности тем, кто отстоял это право для многих поколений своих потомков, к братскому захоронению возложили цветы и венки. Горит Вечный огонь. Минуту молчания прерывает троекратный салют. Никто не забыт. Ничто не забыто.
И вновь над площадью зазвучала музыка. В торжественной обстановке юных лоевчан приняли в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, после чего празднования продолжились концертной программой самодеятельных артистов района, голоса которых еще долго разносились по округе.
Сменяя друг друга, на сцену поднимались воспитанники детских садов, учащиеся учреждений образования района, педколледжа, народные коллективы района и др. Они дарили лоевчанам праздничное настроение.
На протяжении всего дня на центральной площади было многолюдно. Здесь работали красочные торговые ряды, аттракционы, состоялась спортивно-игровая программа, организованная Лоевской ДЮСШ. Многие лоевчане и гости с интересом останавливались около развернувшихся выставок декоративно-прикладного искусства ЦТДиМ, детских садов, Ручаевского детского-сада средней школы, педагогического колледжа и др. На набережной развернулась выставка творческих художественных работ. Интерактивную площадку представили сотрудники РОЧС и центральной библиотеки. А у входа в землянку желающие могли наблюдать палатку с ранеными и даже попробовать настоящую солдатскую кашу, приготовленную военнослужащими пограничной комендатуры «Лоев».
Вечером гуляния продолжились, и народ снова спешил на площадь, где состоялся заключительный аккорд праздника — концерт кавер-группы «ХорошО дА ЛаднО» и кавер-бэнда «Госнадзор».
Завершилось празднование Дня Победы патриотической акцией «Зажги свечу памяти». У братского захоронения собрались лоевчане. Десятки свечей, зажжённых в память о тех, кто проявил отвагу и храбрость в тяжелые военные годы, осветили мраморные плиты, на которых выбиты имена погибших героев.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK