Безопасность детей = ответственность родителей

В преддверии летних каникул прошло районное родительское собрание. Инициатором очередной встречи с родителями стал отдел образования, спорта и туризма райисполкома.

Выступления субъектов профилактики были акцентированы на актуальных проблемах подрастающего поколения. На собрании звучала не только полезная и профилактическая информация, но и обращалось особое внимание на ответственность родителей за противоправное поведение детей, занятость в свободное время, сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних в период приближающихся длинных каникул.
Об обеспечении несовершеннолетних полезной досуговой деятельностью рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Мария Рак:
— Очень важно, чтобы каникулярный период стал безопасным для детей. Именно в это время они зачастую остаются дома одни. Чтобы предупредить безнадзорность, исключить совершение правонарушений, при учреждениях общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодёжи, специального образования, специализированного учебно-спортивного учреждения будет организована работа 18 лагерей с дневным пребыванием для 305 несовершеннолетних, лагерей труда и отдыха для 80 несовершеннолетних при районной гимназии, средней школе имени А.В. Козлова, Сутковском, Бывальковском, Малиновском учреждениях образования. На базе Ручаёвского детского сада-средней школы им. И.И. Мельникова и ФСК «Урожай» в н.п. Крупейки будут функционировать лагеря с круглосуточным пребыванием военно-патриотического профиля для 40 подростков. Традиционно в августе распахнёт свои двери областной военно-патриотический лагерь «Патриот», рассчитанный на 40 подростков, состоящих на учете в ИДН по месту жительства. Кроме того, в каникулярный период будет продолжена реализация инновационного проекта «Клуб «Подросток». В вечернее время с 1 июня по 31 августа при каждом учреждении образования будут действовать спортивно-игровые площадки. Словом, надеемся по максимуму занять свободное время детей и подростков в период летних каникул.
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Людмила Журавская обратила внимание законных представителей на обеспечение надзора за детьми в период каникул именно родителями. Если ребёнок находится под контролем взрослых, то вряд ли с ним что-то случится. Она привела негативные примеры получения травм подростками в прошлом летнем сезоне. Людмила Николаевна также отметила рост случаев употребления спиртных напитков несовершеннолетними и обратила внимание на то, что детский организм совсем по-другому (нежели у взрослых) реагирует на детский организм, тем более смешанный с энергетиком. Она рассказала родителям об этом опасном негативном явлении, подтвердив свои убеждения случаями тяжёлой интоксикации подростков, имевшими место в нашем районе.
Начальник Лоевского РОВД Андрей Насытко в профилактическом ключе информировал родителей о преступлениях, связанных с половой неприкосновенностью и вовлечением несовершеннолетних в антиобщественное поведение. Андрей Николаевич привёл несколько примеров из собственной правоохранительной практики, касающихся поднятых им тем.
Вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств осветила старший помощник прокурора Елена Лапицкая. За 2021 год на территории Гомельской области подростками совершено 45 преступлений, преимущественно по ч.3 и ч.4 ст. 328 УК, ответственность по которым предусмотрена от 6 до 10 лет лишения свободы соответственно. «К сожалению, несовершеннолетние — наиболее уязвимая часть общества в силу отсутствия жизненного опыта и ценностных ориентаций. Зачастую они узнают о наркотиках раньше, чем этого ожидают родители, поэтому взрослым нужно быть в этом вопросе подготовленными. Это позволит предупредить возможную беду», — отметила Елена Сергеевна.
Во время мероприятия родителям были продемонстрированы видеофильмы по профилактике безопасности жизнедеятельности и вовлечения подростков в наркотрафик и др. Уверена, что застывшие в кадрах моменты жизни затронули сердце каждого находящегося в зале родителя, заставив задуматься о том, на сколько хорошо я знаю о своего ребёнка. Безусловно, такие встречи полезны, ведь они повышают родительскую ответственность за несовершеннолетних.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK