В дирекцию «Славянского базара в Витебске» поступило уже более 300 заявок от волонтеров

Волонтеры прислали более 300 заявок на участие в «Славянском базаре». Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор Центра культуры «Витебск», директор форума искусств Глеб Лапицкий.

В качестве добровольцев дирекция фестиваля отберет до 120 человек. Более половины волонтерского штаба составят люди творческих специальностей — студенты и выпускники ссузов и вузов. «Есть некоторые службы, где не так важны творческие возможности, как силовые. В службах встречи и отправки, расселения, транспорта нужно, чтобы это были еще и физически крепкие люди. А что касается творческих профессий, кураторов наших членов жюри и режиссерско-постановочной группы — это все будут наши люди. Например, два года девушка на фестивале работала волонтером, потом распределилась к нам, в центр культуры. Сейчас она — молодой специалист. Волонтерство — это не столько помощь (да, безусловно, это помощь нашим службам), но еще и дань моде. Направление действительно модное среди молодежи», — отметил директор фестиваля, добавив, что в этом году также будет конкурс. Организаторы уже получили более 300 заявок.

По его словам, главная цель волонтерского движения на «Славянском базаре» профориентационная. Если в сферу приходят будущие работники культуры, они получают практику и полезные контакты. На примере витебского фестиваля молодые люди изучают создание масштабных международных проектов. Дирекция форума будет принимать заявки от волонтеров до 13 июня.

Первые аккорды XXXI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» прозвучат 13 июля, последние шоу состоятся 18 июля. Церемонии открытия и закрытия форума запланированы на 14 и 17 июля

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK