Что посеешь, то и пожнёшь

1 июня в Беларуси отмечается День защиты детей. Отвечая на вопрос о самом лучшем периоде в жизни, взрослые, как правило, возвращаются мыслями в детство. Для малышей и подростков это время беззаботных игр, школьных уроков и больших надежд, а для родителей — время серьёзной ответственности. Народная мудрость гласит: «Что посеешь, то и пожнёшь». О том, на что нужно обращать внимание в воспитании детей, рассуждают жители горпосёлка.

Надежда ЧУЧВАГО, многодетная мама:
— Каждый родитель мечтает видеть в своём продолжении достойного человека.Чтобы этого добиться, нужно хорошо потрудиться. С самого раннего возраста необходимо воспитывать в детях уважение к другим людям. Это очень важный фактор для его успешной социализации. Ребёнок постепенно растёт, и ему приходится общаться со сверстниками на игровой площадке, в школе — с учителями, а если заглянуть ещё дальше, то уже со своими коллегами по работе. Вот и получается, что, воспитывая своих чад сейчас, мы строим их будущее.

Виктор РУДЕНОК, отец двух сыновей:
— Поведение взрослых — это настольная книга для детей. Поэтому собственным примером нужно учить их проявлять почтение к старшему поколению, говорить спасибо и уступать место в общественном транспорте. А если папа бросает обёртку от мороженого на землю или ругается матом, то и сыновья будут ему обязательно вторить. Дети как губка впитывают всё: и плохое, и хорошее.

Ольга Бернадская, психолог ЦРБ (на фото):
— В воспитании детей ключевую роль играет родительская забота. Игрушки, компьютеры, друзья — это всё хорошо. Но зачастую детям не достаёт именно отцовского или материнского внимания. Только находясь в постоянном общении с детьми, мы узнаем об их проблемах и успехах, можем предостеречь от необдуманных поступков и направить на правильный жизненный путь.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK