Не допускайте беспечности и легкомыслия

Комплексная отработка населенных пунктов, связанная с осложнением оперативной обстановки в связи с гибелью людей на пожарах, прошла на минувшей неделе на территории Бывальковского сельсовета по инициативе сотрудников РОЧС и заинтересованных служб района.

В ходе отработки проведен ряд мероприятий. Субъекты профилактики организовали сельские сходы с жителями, где рассказывали о том, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения граждан к пожарной безопасности. Люди допускают нарушения элементарных правил, что зачастую приводит к непоправимым последствиям, уносящим человеческие жизни. Посещая домовладения, заинтересованные службы делали упор на профилактику по вопросам безопасности жизнедеятельности. Отдельная тема разговора с жильцами ― установка в помещениях автономных пожарных извещателей. Это устройство на практике доказало свою эффективность в деле спасения жизни людей. Без внимания не остались и отопительные печи. Жителям напомнили о своевременной очистке дымоходов от сажи, запрете курения в местах для сна, предупредив о предусмотренной административной ответственности за данное действие, правилах сжигания мусора на приусадебных участках и недопущении захламленности дворовых территорий. Домовладельцам также раздали наглядно-изобразительные буклеты на противопожарную тематику.
― Радует, что многие хозяева внимательно прислушиваются к советам и обещают исправить все недочеты в ближайшее время, ― говорит инспектор сектора СП и ВО Лоевского РОЧС Валерия Тесновец.
Для маленьких жителей были организованы интерактивные площадки, где ребята поучаствовали в викторине и ознакомились со спасательным оборудованием, снаряжением и др.
У всех этих мероприятий цель одна ― научить, объяснить, предупредить и тем самым спасти чью-то жизнь. Не допускайте беспечности и легкомыслия в вопросах безопасности жизнедеятельности!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK