НАША ГОРДОСТЬ, НАШЕ ДОСТОЯНИЕ

Афанасию Шклярову присвоено звание почётный гражданин Лоевского района.

Утверждение о том, что о человеке судят по его поступкам, как раз про Афанасия Гавриловича. Порой он долго стоит у мемориальных плит в Деражичах, навещает памятник на окраине Глушца… С нескрываемым восторгом любуется мужчина выжившими в суровое время и окрепшими деревьями. А те, словно чувствуя переживания, бережно склоняют свои ветви и охраняют вечный покой всех, кто подарил нам мир.

… Будучи подростком во время войны, видя зверства фашистов в Деражичах, Афанасий с большим усердием помогал советским воинам. Именно этот человек внёс огромный вклад в сохранение памяти о погибших. Его руками создана Мемориальная стела, он изготовил плиты из нержавеющей стали и нанёс на них имена героев. Мужчина провел кропотливую работу по увековечиванию памяти 123 не вернувшихся с фронта односельчан, 22 воинов 81-й стрелковой дивизии, получивших звание Героя Советского Союза за бесстрашие и героизм во время форсирования Днепра.
Более 40 лет белорус посвятил поисковой и военно-патриотической работе: до сих пор ведется переписка с родственниками ветеранов, освобождавших священную землю малой родины. Участвовал наш земляк во всесоюзной встрече ветеранов, которая проходила в Москве на Поклонной горе в 1980 году. Ему вручили Благодарственное письмо и удостоверение к знаку «Почетный ветеран 81-й стрелковой дивизии». До сих пор приветливый домик Афанасия Гавриловича является причалом для гостей из Якутии, Казахстана, Москвы, приезжающих сюда, чтобы поклониться земле, где оборвалась жизнь их земляков и родных.

Афанасий Гаврилович в жизни привык всего добиваться сам. Закаленный войной, он быстро повзрослел, получил специальность столяра, но всегда хотел чего-то большего. Решил податься в пароходство. Начинал простым матросом, через год стал старшим рулевым. Пройдя школу командного состава, трудился первым помощником капитана и 32 года капитаном на пароходе «Полярный». Старшие дети пошли по его стопам. Сын стал капитаном, а дочь — инженером водного транспорта. Долго семья Шкляровых жила в Гомеле, но мужчина давно для себя решил: только Деражичи. И своё слово он сдержал! Его всегда тянуло в это тихое и спокойное место, где люди хорошие, а земля дышит памятью о героических подвигах советских солдат в борьбе за свободу и независимость.
Оказывается, Афанасий Гаврилович — очень увлеченный человек. Даже на пенсии он постоянно находил для себя занятия по душе. Выстроенный когда-то дом сегодня украшен декоративной резьбой, внутри почти вся мебель — дело рук хозяина. А какую печь он сложил! Да и баня с парилкой — любой позавидует. Прямо не руки, а золото! Не зря же односельчане всегда шли к нему за любой помощью: кому топор наточить, кому табурет подремонтировать. Для таких случаев у Афанасия Гавриловича даже своя мастерская оборудована, где, к слову, до сих пор хранятся инструменты, которыми он мастерил мемориальные плиты и стелу. Кроме этого у ветерана-речника и другие увлечения есть. Уже много лет А. Г. Шкляров пишет стихи. Они рассказывают о пережитом в годы Великой Отечественной войны, о красоте родного края, многие посвящены солдатам, не вернувшимся с полей сражения, друзьям, своей деревне. В тетради аккуратным почерком выведена каждая строчка, записана дата сочинения стихотворения и место, которое вдохновило на его рождение. Он автор сборников «Память сердца», «В родном краю».
Сейчас Афанасию Гавриловичу 92 года. Много это или мало — судить не нам, но жизненный путь этого человека можно по праву назвать патриотическим. А.Г. Шкляров оставил глубокий след в истории нашего края. Он богатство и достояние земли лоевской.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK