Афанасий Шкляров — почётный гражданин Лоевского района

Нашему земляку, уроженцу д. Деражичи, Афанасию Гавриловичу Шклярову было присвоено звание «Почетный гражданин Лоевского района». Эта награда — свидетельство высокой оценки многолетнего добросовестного труда, профессионализма и умения работать с полной отдачей на благо родного края.

Поздравить виновника мероприятия собрались многочисленные гости, друзья, односельчане. Со словами искренних пожеланий к присутствующим обратилась председатель районного Совета депутатов Ирина Пастухова:
— Эту награду, Вы, Афанасий Гаврилович, заслужили по праву, пройдя сложный, тернистый, но достойный жизненный путь. Вы всегда старались внести свою лепту в развитие нашего района, Отечества. В любом деле проявляли себя как целеустремленный и мудрый человек, наделенный особым даром — сплачивать людей для достижения общей цели. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, оставайтесь в центре общественной жизни, активно участвуйте в решении различных вопросов, своим примером воспитывайте подрастающее поколение.
В торжественной обстановке А.Г. Шклярову повязали символичную ленту и вручили удостоверение почетного гражданина Лоевского района, а также денежную премию.
Особое место в биографии Афанасия Гавриловича занимает деятельность по увековечиванию памяти погибших земляков — воинов 81 стрелковой дивизии, освобождавшей Лоевский район. Работая на водном транспорте он занимался сбором материалов о речниках-участниках Великой Отечественной войны. В память о погибших речниках на территории Гомельского речного порта он соорудил мемориальную доску. Наш земляк в далекие 70-ые годы за собственные средства, своими руками, изготовил плиты на братской могиле в Деражичах, мемориальную стелу в Глушце. В свою работу он вкладывал душу. Высекая фамилии погибших солдат, он мысленно разговаривал с каждым из них, сердцем чувствовал ту боль, которую пришлось пережить воинам на полях сражений. Долгие годы вел переписку с участниками форсирования Днепра, родными погибших, Героями Советского Союза и их семьями, участвовал в формировании и пополнении фондов школьных музеев. За активное участие в работе по героико-патриотическому воспитанию молодежи награжден грамотами и благодарностями Советам однополчан.
Со словами теплых поздравлений к виновнику торжества обратились односельчанин Андрей Круглей, председатель Бывальковского сельисполкома Татьяна Здрок, председатель ветеранской организации Тамара Башлакова, заместитель коменданта пограничной комендатуры «Лоев» Александр Кондрацкий.
Пользуясь случаем, Афанасий Гаврилович рассказал о своем военном детстве, комсомольской юности, трудовых буднях. А. Г. Шклярову уже за 90, но, несмотря на преклонный возраст он помнит все события и моменты жизни в мельчайших подробностях и даже читает на память стихи собственного сочинения.
Не обошлось в этот день и без музыкальных поздравлений. Песенным подарком для виновника мероприятия стало выступление народного ансамбля «Жывіца».
Мы гордимся, что на нашей Лоевской земле живет такой человек — настоящий патриот своей Родины.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK