Молодёжный экипаж выходит в поле

Приятно видеть, когда молодые люди умеют и хотят работать, подавая пример не только своим сверстникам, но и более опытным коллегам. Это значит, что растет достойная смена старшему поколению. Такие слова можно сказать о молодежном экипаже комбайнеров из ОАО «Урожайный» в составе комбайнера Ильи Королёва и его помощника Максима Стрельцова.

На поле неподалеку от Липняков комбайны мягко и плавно утюжат золотистое полотно, убирая один гектар за другим. Нужно торопиться, ведь для хлеборобов каждая секунда на счету.
Вот на горизонте замечаю столб пыли, откуда появляется нужный нам комбайн. За штурвалом — молодые люди, которые охотно останавливаются, чтобы пообщаться. Покидая кабину, они предупреждают, что времени на разговор совсем немного:
— Сегодня и так вышли в поле позже обычного, ведь накануне прошли дожди. Подождали, пока пшеница подсохнет, и принялись за работу. Урожай в этом году неплохой, поэтому стараемся убрать хлеб качественно и без потерь.
В таком дуэте ребята работают только первый сезон. Впрочем, и познакомились друг с другом они недавно.
Илья Королёв местный, работает в предприятии уже четвертый год. Учился в Озерщине, затем вернулся на малую родину. Парень является потомственным хлеборобом — его отец трудится всю жизнь в сельхозпредприятии, впрочем, как и старший брат.
Для напарника Максима Стрельцова эта уборочная дебютная. В свободное от учебы время парень решил с пользой провести каникулы, поэтому и попросился на комбайн помощником.
Ребята трудятся на совесть, ни в чем не уступая своим старшим коллегам. Да и молодежный экипаж на сельхозпредприятии не один. Поэтому соревноваться приходится со сверстниками из одного хозяйства. На данный момент парни показывают неплохой результат. На их счету — более 400 т намолоченного зерна. Молодые люди признаются, что этот труд не из легких. Но любовь к родной земле придает дополнительные силы.
По словам главного агронома ОАО «Урожайный» Геннадия Добыша, ребята очень сплоченные и дружные, ответственно выполняют поставленные перед ними задачи, бережно относятся к вверенной технике.
Рабочая смена у них закончится, когда солнце опустится далеко за горизонт. А уже завтра снова битва за урожай.
Алексей Синило,«ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK