Вперёд за новыми знаниями!

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов. Это праздник начала нового учебного года и самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. В этот день все дороги ведут к школе. Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя…

История праздника
Свою историю, как и традиции, праздник ведёт ещё с советских времён. До 1984 года 1 сентября в СССР был обычным школьным днем: уроки начинались сразу после торжественной линейки.
Официальный статус празднику придал Указ Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний», который дополнил новым праздничным днем Указ Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года.
Президент Беларуси поддержал высокий статус Дня знаний, когда своим Указом от 26 марта 1998 года № 157 внес его в список государственных праздников, праздничных дней и памятных дат в Республике Беларусь.
Сегодня День знаний традиционно отмечает не только Беларусь, но и страны постсоветского пространства: Армения, Казахстан, Молдова, Россия, Туркменистан, Украина.
Сей день
По информации Министерства образования Республики Беларусь, начиная с 2022/2023 учебного года, госсимволы и исполнение гимна станут обязательными атрибутами торжественных мероприятий 1 сентября. Данные нормы указаны в приказе о совершенствовании гражданско-патриотического воспитания обучающихся. Документ подписал глава ведомства Андрей Иванец. Первый урок в новом учебном году будет посвящен исторической памяти.
Следует отметить, что все учреждения страны ежегодно в преддверии Дня знаний получают сертификаты готовности. Особое внимание во время проверки школ районные комиссии уделяют вопросам безопасного функционирования учреждений образования, пропускному режиму, подвозу учащихся, кадровому обеспечению, соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, работе пищеблоков. Главное при этом — дисциплина и порядок.
К слову, все образовательные учреждения Лоевщины в августе получили сертификаты готовности.
Языком цифр
В 2022-2023 учебном году в Беларуси будет работать 2901 государственное учреждение общего среднего образования. 1 сентября к учебным занятиям приступят около 1 млн 85 тыс. учащихся, в том числе 118 тыс. первоклассников.
В Лоевском районе 11 школ откроют двери для 1140 учащихся, из них 117 ребят сядут за парты впервые.
К 1 сентября в стране откроются четыре новые школы на 2682 места.
В добрый путь!
День знаний — это увертюра ко всему учебному году, праздник для тех, кто сделает очередной шаг по длинной, но интересной, полной открытий дороге знаний! Наше государство делает все возможное для того, чтобы молодые граждане Беларуси получили прекрасное образование на уровне европейских и мировых стандартов, выросли физически крепкими и здоровыми, реализовали свои таланты и стали настоящими патриотами родного Отечества.
Пожелаем учащимся, педагогам и родителям, чтобы новый учебный год стал калейдоскопом ярких событий, а каждый день был наполнен радостью и созиданием!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK