29 сентября — Всемирный день сердца

Заболевания сердца (болезни сердца) — группа заболеваний, относящихся к сердечно-сосудистым, проявляющихся нарушением нормального функционирования сердца.

Они могут длительное время протекать в скрытой форме, клинически никак себя не проявляя. Бесперебойная работа системы кровообращения, состоящей из сердца, как мышечного насоса и сети кровеносных сосудов, необходимое условие нормального функционирования организма.
Для эффективной профилактики большинства сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений необходимо выполнять определённые правила:
Контролируйте ваше артериальное давление.
Артериальную гипертензию часто называют «таинственным и молчаливым убийцей». Таинственным – потому, что в большинстве случаев причины развития заболевания остаются неизвестными, молчаливым – потому, что у многих больных заболевание протекает бессимптомно, и они не знают о наличии у них повышенного артериального давления, пока не разовьется какое-либо осложнение. Для того чтобы правильно определить риск развития артериальной гипертензии и, как следствие, ишемической болезни сердца необходимо знать и контролировать уровень своего артериального давления, а в случае необходимости пройти обследование, которое поможет уточнить нарушения углеводного и жирового обмена и степень поражения органов-мишеней (сосуды, сердце, почки, головной мозг).
Контролируйте уровень холестерина.
Дислипидемия – дисбаланс содержания в крови «плохих» и «хороших» жировых фракций в сторону увеличения «плохих» и/или снижения «хороших» жиров. Уровень холестерина, как правило, связан с неправильным питанием. Для сбалансированного питания необходимо употребление большого количества фруктов и овощей, постного мяса, рыбы и бобовых, наряду с продуктами с низким содержанием жиров или без него.
Питайтесь рационально.
Рациональное питание – это сбалансированное, регулярное (не реже 4 раз в день) питание с ограничением потребления соли. Очень полезно увеличить употребление продуктов, содержащих калий и магний (морская капуста, изюм, свекла, абрикосы, кабачки, тыква, гречка).
Занимайтесь физическими упражнениями: даже немного лучше, чем ничего.
Низкая физическая активность способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний в 1,5-2 раза чаще, чем у людей, ведущих физически активный образ жизни. Ходьба в быстром темпе в течение получаса в день может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний приблизительно на 18% и инсульта на 11%. Частота занятий физическими упражнениями должна быть не реже 4-5 раз в неделю, продолжительность занятий 30-40 мин, включая период разминки и заминки.
Не начинайте курить, а если курите — попытайтесь бросить, каким бы трудным это не казалось.
Курение – один из основных факторов риска. Почему курение опасно? Потому что даже одна сигарета повышает давление на 15 минут, а при постоянном курении повышается тонус сосудов, снижается эффективность лекарственных препаратов.
Не злоупотребляйте алкоголем.
Попытайтесь избегать длительных стрессов.
Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни. Даже небольшие изменения, внесенные в образ жизни, могут замедлить атеросклероз, тем самым предотвратить такие заболевания как инфаркт миокарда, инсульт, ишемическую болезнь сердца, артериальную гипертензию.
На базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» будут организованы «прямые» линии:
— врача по медицинской профилактике 28, 29, 30 сентября 2022 года с 08.30 — 11.00 по телефону 25-49-06;

Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK