Врачи перечислили четыре опасных для костей фактора

Российские врачи перечислили четыре фактора, которые делают кости хрупкими и негативно влияют на общее самочувствие. В эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» медики посоветовали пересмотреть рацион и отказаться от некоторых вредных привычек, чтобы сохранить здоровье на долгие годы.

Врач-эндокринолог, диетолог, кандидат медицинских наук Олег Ирышкин отметил:

— Навредить костям могут алкоголь, курение, дефицит массы тела, когда ИМТ составляет менее 18, и ожирение.

По словам врача-реабилитолога, телеведущего Сергея Агапкина, кости могут разрушаться даже у детей, если они придерживаются несбалансированного питания.

— Очень сильно на состояние костной ткани влияет употребление сладких газированных напитков. Причем если обычно мы говорим, что остеопороз — это в основном заболевание людей пожилого возраста, то в Великобритании были проведены исследования, которые показали, что дети, потребляющие газировку, уже имеют достаточно выраженную степень остеопении, — обратил внимание доктор.

Олег Ирышкин отметил, что не столько сладкие газированные напитки, сколько неправильный рацион негативно влияют на состояние костей у детей.

— Обычно в рацион людей входит рафинированная крупа, в которой недостаточно клетчатки и полезных микроэлементов, и белое мясо. Поэтому для профилактики остеопороза необходимо здоровое питание, — подчернил диетолог.

Отмечается, что профилактике остеопороза способствует сочетание витамина D и кальция в продуктах.

Источник: http://gp.by

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK