Документ приобрёл новый облик

В конце сентября вступили в силу новые положения Закона Республики Беларусь «О дорожном движении». Нововведения коснулись не только водителей автомобилей, также были пересмотрены категории колесных тракторов и самоходных машин. О том, что изменилось в выдаче удостоверений тракториста-машиниста, какие новшества ждут владельцев тракторов, прицепов и самоходных машин, мы узнали у главного государственного инспектора управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Валерия Юковского.

— Валерий Станиславович, расскажите, что поменялось в порядке выдачи удостоверений трактористов-машинистов.
— В связи с принятием постановления Совета Министров Беларуси от 24 сентября 2021 г. №548 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования», внесением изменений в постановления Совета Министров РБ от 30 апреля 2008 г. № 630 «О реализации Закона РБ» от 5 января 2008 г. № 313-З «О дорожном движении», а также вступлением в силу постановления Минсельхозпрода РБ от 6 апреля 2022 г. № 35 «Об утверждении регламентов административных процедур» изменен порядок выдачи, а также перечень предоставляемых и выдаваемых документов. В частности, с 22 сентября текущего года поменялась форма удостоверений трактористов-машинистов. Помимо этого, определены новые категории. Теперь они будут следующими:
«A» – снегоболотоходы колесные малогабаритные (квадроциклы – ATV) типа I категорий G, S и типа II; снегоходы; мотовездеходы UTV с автомобильной посадкой;
«B» – колесные тракторы, самоходные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт;
«C» – колесные тракторы, самоходные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 80 кВт;
«D» – колесные тракторы с двигателем мощностью свыше 80 кВт;
«E» – самоходные машины с двигателем мощностью свыше 80 кВт (кроме самоходных машин сельхозназначения);
«F»– самоходные машины с двигателем мощностью свыше 80 кВт.

Удостоверение старого образца считается действительным до даты, указанной в нем. Замена прав на новый формат не обязательна и осуществляется при необходимости внесения записей в особые отметки (например, отдельные ограничения в медсправке), а также по желанию владельца. В новом удостоверении уже отсутствует талон о предупреждении.
Чтобы механизаторам было понятно, постараюсь подробно объяснить. Допустим, у гражданина были открыты категории А, В, Г в старом удостоверении, теперь же при обмене на новое сдавать экзамен не нужно, и при получении у него будут открыты А, В, С и F категории.
Помимо этого, по новому постановлению исключен теоретический экзамен, касающийся устройства тракторов и самоходных машин.

— На какие документы стоит обратить внимание, где появились нововведения?
— Незначительно изменились технические талоны на регистрацию тракторов и самоходных машин юридических лиц, а также технические паспорта на регистрацию для физических лиц. По новым правилам вместо записи номера двигателя здесь будет указана его мощность в киловаттах. Государственная техническая инспекция шагает в ногу со временем, постепенно применяется электронная форма выдачи паспортов на тракторы и самоходные машины. Таким образом, при оформлении документов на покупку завод-изготовитель предоставляет документ о том, что на данную единицу техники имеется электронный паспорт. Все эти документы хранятся в единой базе АИС-Гостехнадзора. В нашем районе подобную административную процедуру уже осуществили в КСУП «Малиновка-Агро», получив документ на новый зерноуборочный комбайн.
— В последнее время жители региона интересуются государственной регистрацией мотоблоков. Подскажите, как правильно им поступить?

— Согласно гл.1 п.9 Правила государственной регистрации и государственного учета колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин, их снятия с госучета и внесения изменений в документы, связанные с госрегистрацией колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин на мотоблок, она не требуется, также не обязательно иметь документ, который дает право на его управление.

Более подробно ознакомиться с новшествами граждане могут на сайте районного исполнительного комитета. Информация объемная, у кого-то может вызвать вопросы, поэтому за разъяснением любой желающий может обратиться ко мне в приемные дни: понедельник и четверг с 8.00 до 17.00 либо по телефону: 4-06-87.

НА СНИМКЕ: Леонид Саманчук, который первым обратился за удостоверением нового образца.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK