Жить вопреки возрасту в паспорте

Возраст — понятие относительное. Судить о нем по числу прожитых лет, пожалуй, в корне неверно. Так считает лоевчанка Ольга Кирилловна Сильченко (на снимке), которая, выйдя на заслуженный отдых, не поддалась унынию и нашла источник жизненных сил, чтобы всегда оставаться позитивной и энергичной.

Ольга Кирилловна — уроженка Буда-Кошелевского района. Воспитывалась в семье сельских тружеников. С малых лет родители приучали ее к труду. Да и время тогда было тяжелое, послевоенное. Надеяться было не на кого, все приходилось делать своими руками. Помогала матери по хозяйству, на плечах которой осталось трое детей. Помнит моя собеседница, как во время летних каникул брала лошадь и шла обрабатывать кукурузу и картофель на колхозных полях, чтобы заработать денег на повседневные нужды.
Окончив школу, Ольга поступила в Гомельский сельскохозяйственный техникум, где получила специальность «экономист-бухгалтер». По распределению ее направили в колхоз «Первомайск» Брагинского района. Требовательный и ответственный специалист хорошо зарекомендовала себя на трудовом поприще, и уже через полгода руководство сельхозпредприятия назначило ее главным бухгалтером.
На Брагинщине О.К. Сильченко встретила свою вторую половинку. Ее супруг, Валерий Яковлевич, трудился водителем. Он занимался перевозкой людей по маршруту Речица — Глушец. Вскоре молодая пара сыграла свадьбу. Позже у них появилась дочурка Светлана — радость родителей, бабушек и дедушек. Затем родились еще двое сыновей — Юрий и Александр. В их семейном гнездышке веяло уютом, а веселые голоса детей наполняли его яркими красками.
Спустя 10 лет по рекомендации областного управления сельского хозяйства Ольгу Кирилловну направили в совхоз «Лоевский», где она работала по специальности на благо предприятия вплоть до выхода на пенсию. Однако не все гладко было в жизни О.К. Сильченко. Прекрасные моменты счастья сменяли печали и горести. В 10-летнем возрасте трагически погиб ее средний сын Юрий. Боль об утрате родного человека не утихает до сих пор. Но женщина нашла в себе силы, чтобы радоваться новому дню и ценить каждую минуту, проведенную со своей семьей. С особой теплотой она отзывается о детях, ведь они выросли хорошими людьми. Старшая дочь Светлана работает врачом-гинекологом в Новополоцке, младший сын Александр — мастером участка КМУП МС «Лоевское ПМС». «Никогда не диктовала детям, как надо жить. Старалась помогать: где-то делом, где-то словом. Вкладывала в них доброту, порядочность, любовь к труду. Делала все от чистого сердца», — делится моя собеседница. А еще О.К. Сильченко — счастливая бабушка двух внучек, которыми также гордится. Дети и внуки самое ценное в ее жизни, благодаря им она полна сил и позитива.
40 лет своей трудовой биографии женщина посвятила сельскому хозяйству. Имеет заслуженные награды, но особенно ценна медаль «Ветеран труда» областного Совета депутатов.
Ольга Кирилловна постоянная подписчица районки. Газету читает от первой до последней страницы. Особо интересны ей статьи про уборочную и посевную страду, о животноводах и хлеборобах Лоевщины, ведь это все так близко ее сердцу.
В свои 77 лет активная лоевчанка не сдается возрасту. «После выхода на заслуженный отдых, — говорит моя собеседница, — жизнь не остановилась, а приобрела новый смысл». Она признается, что знала наверняка, что не сможет лежать на диване и смотреть телевизор или обсуждать на скамейке местные новости с соседями. Сил и энергии ей придает любимая дача. Здесь она отдыхает душой, испытывая любовь к нашей земле белорусской. Весной на приусадебном участке Ольга Кирилловна занимается посадкой культур, летом — их прополкой, осенью — сбором урожая. Во всем ей помогает сын Александр с невесткой Ольгой и внучкой Алиной. Женщина считает, что овощи, выращенные своими руками, особенно полезны, а закатки, заготовленные впрок, всегда пригодятся к семейному столу.
На вопрос, как получается быть позитивной и энергичной, Ольга Кирилловна Сильченко отвечает просто: «Жить вопреки возрасту в паспорте».
Желаем ей крепкого здоровья, долголетия, уважения, любви родных и близких!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK