Зимне-стойловый период — экзамен для животноводов

От того, в каких условиях будет зимовать скот и как он будет накормлен, напрямую зависит его продуктивность. Будет сытой и комфортной зимовка — будут надои и привесы, а значит, обеспечено финансово-экономическое благополучие сельскохозяйственных предприятий и каждого отдельно взятого работника. Как ведется подготовка к зимне-стойловому периоду на Лоевщине, рассказал заместитель начальника по животноводству управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Павел Ибрагимов.

— В работе по подготовке сельскохозяйственных предприятий к зимне-стойловому периоду важно не упустить ни одной мелочи, чтобы потом это отрицательно не сказалось на сохранности поголовья, продуктивности стада и рентабельности производства.
В районе насчитывается 25 животноводческих объектов, в которых 109 помещений. Их готовность составляет около 90%. На текущий момент подготовлено 20 объектов.
В разрезе сельхозпредприятий дела обстоят следующим образом: в КСУП «Бывальки» подготовлено 7 помещений для коров и 10 для молодняка. На МТФ «Синск» произведен частичный ремонт кровли, утеплены оконные проёмы, ворота, отремонтирован скребковый транспортер, а также произведена дезинфекция и побелка двух животноводческих помещений. На ДМБ «Бывальки» выполнена реконструкция изгороди для содержания сухостойных коров, отремонтированы ворота и кровля, утеплены оконные проемы, произведена очистка и дезинфекция, а также побелка 3 помещений. На МТФ «Севки» отремонтированы полы, загоны для выгула молодняка и кровля, выполнена очистка и дезинфекция помещений, а также побелка помещений для содержания молодняка крупного рогатого скота. На ДМБ «Майск» сделан частичный ремонт кровли, утеплены оконные проемы и ворота, а также произведена очистка, дезинфекция, побелка помещения. Не готовы к зимне-стойловому содержанию скота 6 помещений: на объекте МТФ «Севки» помещение для содержания сухостойных коров (требуется утепление оконных проемов, ворот, с последующей чисткой и дезинфекцией помещения, побелка) и помещение для содержания молодняка КРС (требуется частичный ремонт кровли, чистка и дезинфекция помещения, побелка), на МТФ «Тесны» 2 помещения для содержания коров, которые законсервированы, на ДМБ «Майск» помещение для содержания сухостойных коров (требуется ремонт ворот, частичный ремонт кровли) и помещение для содержания молодняка (требуется частичный ремонт кровли, ворот, побелка). Из шести объектов КСУП «Бывальки» паспорта готовности имеются только на 3 (МТФ «Синск», ДМБ «Бывальки», ДМБ «Майск»).
Что касается ОАО «Колпень-Агро», то здесь подготовлено 20 помещений, в том числе для коров дойного стада — 6, для молодняка — 14. На завершающей стадии — реконструкция одного помещения на ДМБ «Козероги». Паспорта готовности имеются на всех объектах. С целью подготовки к холодам на ДМБ «Крупейки» произведены реконструкция помещения с привязного содержания на беспривязное на глубокую подстилку, строительство загона для содержания сухостойных коров, замена прозрачной кровли (поликарбоната) в помещении для содержания дойного стада, ремонт ограждения фермы с установкой шлагбаума. На МТФ «Колпень» также произведен ремонт кровли (частично), скребкового транспортера, загонов для скота, ограждения фермы с установкой шлагбаума, утеплены оконные проемы и помещения. Подготовились к зиме и на ДМБ «Козероги», здесь реконструировано помещение с привязного на беспривязное содержание на глубокую подстилку с обустройством выгульных загонов, выполнен ремонт кровли (частичный) и ограждения фермы, утеплены оконные проёмы.
В КСУП «Малиновка-Агро» приведено в порядок 22 помещения (для коров дойного стада — 8, молодняка — 14). Работа по подготовке продолжается в двух помещениях. На МТФ «Бурицкое» требуется частичный ремонт кровли, чистка помещения с последующей дезинфекцией, утепление ворот в помещениях, где содержится скот и молодняк. Из 5 объектов предприятия ограждены только ТФ «Островы» и МТФ «Борщевка», а вот паспорта готовности выданы не всем. На МТФ «Островы» очищены помещения, построен новый загон для выгула молодняка КРС, утеплены оконные проемы, продезинфицированы и побелены помещения. На МТФ «Борщевка» отремонтированы полы, утеплены окна, частично отремонтирована кровля, продезинфицированы и побелены все помещения. На МТФ «Малиновка» и ДМБ «Бурицкое» произведены ремонт кровли и утепление окон, побелка и дезинфекция помещений.
В ОАО «Урожайный» подготовлено 24 помещения (13 — для коров дойного стада, 11 — для молодняка). Вместе с тем на МТК «Комплекс» не выполнены частичный ремонт кровли, утепление оконных проемов, ворот в помещении для содержания молодняка, а на МТФ «Переделка» в двух сараях для содержания коров основного стада необходимы ремонт кровли, утепление ворот, побелка, такая же ситуация и в помещении для содержания молодняка на ДМБ «Чаплин». Из 5 животноводческих объектов предприятия ограждены 4, частично огражден объект на МТФ «Переделка». Паспорта готовности здесь имеют все. Работы по подготовке к зимне-стойловому периоду выполнялись на МТК «Волкошанка» (чистка, побелка помещений), на МТК «Комплекс» (бетонирование полов, ремонт кормового стола, частичный ремонт кровли, побелка помещений), на МТФ «Переделка» (ремонт кровли, побелка помещений), на ДМБ «Чаплин» (реконструкция помещения с привязного содержания на беспривязное на глубокую подстилку для содержания сухостойных коров, бетонирование полов, частичный ремонт кровли, побелка помещений).
А вот в КСУП «Совхоз» Заря» подготовлено всего 10 помещений, в том числе для коров дойного стада — 6, молодняка — 4. Работы ведутся ещё на пяти: на МТФ «Димамерки» (2 помещения для содержания молодняка), ДМБ «Н.-Кузнечное» (помещение для содержания сухостойных коров), МТФ «Ручаевка №1» (помещение для содержания молодняка), МТФ «Ручаевка №2» (2 помещения для содержания молодняка). На большинстве из них требуется частичный ремонт кровли, ворот, побелка, утепление оконных проёмов, полное ограждение объектов и др. Нелучшим образом обстоят дела и с паспортами готовности, которые имеются только на ДМБ «Н.-Кузнечное» и МТФ «Ручаевка №1».
На протяжении всего года ощутимую помощь сельхозпредприятиям в проведении основных сельскохозяйственных кампаний, подготовке к зиме, наведении порядка и благоустройстве территорий животноводческих объектов оказывают работники райисполкома, райсовета, депутаты, представители общественных организаций, молодёжь и школьники.
В связи с тем, что работа по подготовке объектов ведётся слабыми темпами, принято решение Лоевского райисполкома, согласно которому за сельхозобъектами закреплены предприятия и организации района. За КСУП «Бывальки» — Лоевский райжилкомхоз, Лоевский лесхоз, Приднепровское лесничество, Бывальковский сельский исполнительный комитет; за КСУП «Совхоз «Заря» — Лоевское ПМС, Лоевский лесхоз, Лоевский район электрических сетей, Ручаевский сельский исполнительный комитет; за КСУП «Малиновка-Агро» — Лоевский комбинат строительных материалов, Малиновское лесничество, Малиновский сельский исполнительный комитет. От Гомельского областного исполнительного комитета за Лоевским районом закреплен Центральный район города Гомеля. Также проработан вопрос о выделении денежных средств ОАО «Милкавита»: КСУП «Совхоз «Заря» — 9,4 тыс. руб., КСУП «Бывальки» — 9,1 тыс. руб. на закупку недостающих материалов (шифер, цемент, известь, пиломатериалы).


Каждый зимне-стойловый сезон — серьезная проверка для животноводов и их производственных возможностей. Будет сытой зимовка для скота — будут и большие надои, и весомые привесы. Чтобы работа не была авральной, необходимо готовиться к нему круглый год, постоянно ремонтируя помещения, устраняя все недостатки, наводя и поддерживая порядок.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK