На заседании комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома обсудили причины трагедий, в которых пострадали и погибли дети

Напомним, один за другим несчастные случаи произошли в Житковичах. Утром 12 декабря открытым пламенем горел жилой дом, где находилась мать и четыре малолетних ребенка. Двух спасти не удалось. Днем позже в одной из пятиэтажек также случился пожар. До прибытия спасателей прохожий спас маму и двух дочерей, все были доставлены в больницу. Больше других пострадала старшая девочка — в критическом состоянии ее перевезли в Минск.

Органы прокуратуры провели проверку и выяснили, как исполняются требования законодательства о защите прав детей, проживающих в неблагоприятной для них обстановке. Так, на первое октября прошлого года было 1947 несовершеннолетних, признанных находящимися в СОП. За год эта цифра увеличилась до 2218 человек, рассказала начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области Ольга Шевченко.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Евгений Миткевич отметил, что должностные лица должны добросовестно выполнять свои обязанности. Формализм в работе играет против детей, а иногда и приводит к их гибели. В регионе несвоевременно выявляются семьи, где дети нуждаются в госзащите. Поэтому решено провести семинар-учебу, что позволит детально проработать межведомственное взаимодействие в таких вопросах. Смотровым комиссиям до конца декабря завершить обследование домовладений, где проживают дети, находящиеся в СОП, а на родительских собраниях в очередной раз нужно обсудить основы безопасности.

gp.by

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK