Более 40 молодых людей в Гомеле представят проекты в региональном туре «100 идей для Беларуси»

Более 40 молодых рационализаторов и изыскателей Гомельской области представят разработки в региональном туре республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси», сообщили БЕЛТА в обкоме БРСМ.

Презентации пройдут 27 января на базе одного из банков. Авторские коллективы и индивидуальные рационализаторы представят вниманию экспертного совета 26 разработок в различных номинациях. Среди претендентов на победу — как молодые работники предприятий, так и студенты, школьники.

К примеру, техник-электроник Мозырского НПЗ Виталий Киселев подготовил проект «Манипулятор» в номинации «Информационно-коммуникационные технологии». Он предлагает создать и применять манипулятор в виде робота-руки. По мнению рационализатора, его проект будет востребован в производстве, строительстве, медицине и других сферах.

Девятиклассник Грабовской средней школы Артем Гончаренко из Гомельского района предложил проект «От памяти к истории, от истории к памяти», нацеленный на развитие туристического имиджа своей малой родины.

Авторам проектов также дадут профессиональные рекомендации. Для этого в состав экспертного совета включены научные сотрудники, рационализаторы, победители конкурса прошлых лет, которые воплотили свои идеи в жизнь.

Жюри выберет идеи, которые представят регион на республиканском уровне.

Проект «100 идей для Беларуси» содействует активизации инновационного мышления молодежи, предоставляя ребятам возможность для реализации научно-технических разработок и гражданских инициатив.

belta.by

Instagram
Telegram
VK
VK
OK