В Гомеле прошел финал городского этапа конкурса «Учитель года Республики Беларусь»

В нем приняли участие 47 педагогов из 39 учреждений общего среднего и четырех дошкольных учреждений образования.
 
— В финальный тур прошли 16 педагогов, — пояснила заместитель начальника управления образования Гомельского горисполкома Елена Порошина. — Конкурс состоит из трех туров. Первый — самопрезентация и видеофрагмент урока, второй — тестирование, открытый урок в незнакомом классе и мастер-класс для коллег-педагогов. На третьем нужно представить опыт собственной педагогической деятельности и ответить на задаваемые вопросы.
Все конкурсанты презентовали свой уникальный опыт работы с детьми, рассказывали про успешные практики, делились результатами своего труда. Воспитатель детского сада №127 Елена Зайцева определила, что развивать воображение воспитанников старшей группы можно посредством методов и приемов ТРИЗ-технологий при просматривании картин. Учитель музыки СШ №30 Татьяна Витушко за свою многолетнюю практику выяснила, что предметы эстетического цикла помогают совершенствовать творческие способности учащихся. Труднее всего учениками воспринимаются понятия и явления, которые нельзя «потрогать», поэтому лучше работать с образами, направленными на их собственный опыт.
Учитель начальных классов средней школы №52 Лилия Лысенкова в работе с современным поколением детей часто использует прием «синквейн» — составление стихотворения, состоящего из пяти строк, чтобы, например, охарактеризовать героя на уроках чтения или подвести итоги занятия. Учитель истории и обществоведения гимназии №36 имени И. Мележа Ольга Вербицкая описала использование метода дорожных карт стратегии Форсайта на уроках истории Беларуси.
По итогам конкурса были определены восемь финалистов, по одному в каждой номинации, которые будут участвовать в областном этапе.

gp.by

Instagram
Telegram
VK
VK
OK