Кардиолог объяснил, почему опасно игнорировать боль под левой лопаткой

Боль под левой лопаткой сзади со спины может быть серьезным симптомом, указывающим на неврологические проблемы и патологии сердечно-сосудистой системы. Об этом в эфире познавательного ток-шоу «Здорово здоровым быть» на телеканале «Беларусь 1» заявил Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ «МОКБ».

Доктор рассказал, как определить, что боль под левой лопаткой указывает на неврологические проблемы.

– Если боль точечная и фиксируется в одном месте, а пациент может указать на нее пальцем, значит, это симптом неврологического характера. Этот дискомфорт также опоясывающий, усиливается при изменении положения тела, ходьбе и глубоком вдохе. Купировать такую боль можно нестероидными противовоспалительными препаратами, – обратил внимание Алексей Деконский.

– Если это признак кардиологических проблем, то пациент будет жаловаться на загрудинную боль, отдающую в левую руку, под лопатку, в шею, нижнюю челюсть и живот. Этот симптом будет купироваться только препаратами нитроглицерина. Лекарства снимают нагрузку на сердце, и тем самым уменьшается боль, – добавил кардиолог.

По словам доктора, кардиологическая боль обычно проходит спустя 20–30 минут.

– Неврологическая боль может быть несколько дней. Поэтому боль под левой лопаткой не всегда безобидна, помните об этом и обращайтесь к специалистам, не занимайтесь самолечением, – отметил Алексей Деконский.

Ранее кардиолог назвал признаки серьезной проблемы с сердцем, проявляющиеся ночью. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

sb.by

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK