Названы четыре главных витамина для молодости и здоровья кожи

Проблемы кожи, связанные с ее чрезмерной сухостью, преждевременным старением и не только, зачастую являются следствием дефицита в организме определенных полезных веществ. Какие витамины должны постоянно присутствовать в рационе для поддержания молодости лица, рассказала врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок.


В частности, доктор посоветовала употреблять больше продуктов, богатых витамином А.

– На старение кожи влияют солнце, свободные радикалы, сухость и потеря влаги, а также снижение выработки коллагена. Сохранить красоту поможет витамин А. Он защищает от солнца, при его достаточном количестве стабильно вырабатывается коллаген и эластин, которые замедляют процесс появления морщин, сохраняют эластичность кожи и здоровый цвет лица. Витамин А ускоряет обновление кожи, улучшает регенерацию клеток, препятствует старению, – отметила Инна Рожок.

Кроме того, по словам нутрициолога, для здоровья кожи важны витамины С, Е и D.

– Витамин С противостоит свободным радикалам, борется с проявлениями фотостарения, пигментными пятнами, неровным тоном, рельефом, а также стимулирует выработку коллагена и останавливает появление морщин. Витамин Е устраняет сухость кожи и совместно с витамином С борется против свободных радикалов, предупреждая преждевременное старение. Витамин D защищает клеточные мембраны от разрушения, повышает сопротивляемость клеток негативным факторам и замедляет их старение, – сообщила Инна Рожок.

К слову, ранее врач-дерматолог Светлана Якубовская в эфире познавательного ток-шоу «Здорово здоровым быть» рассказала, с какого возраста замедляется синтез коллагена, поддерживающего молодость кожи. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

sb.by

Instagram
Telegram
VK
VK
OK