Ученые назвали продлевающие жизнь привычки

Увеличить продолжительность жизни помогут регулярные физические нагрузки, любимое хобби и правильное питание. Об этом в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» рассказали ученые-геронтологи.


Член-корреспондент РАН, профессор, заслуженный деятель Российской Федерации Владимир Хавинсон сообщил:

– Главный рецепт долголетия – активная жизнь, работа, в том числе и интеллектуальная.

– Чтобы поддержать когнитивные функции, нужно заниматься любимым делом. Это может быть какое-нибудь хобби. <…> А можно заняться чем-то новым, это улучшит функцию головного мозга, – добавила заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Светлана Трофимова.

По ее словам, функцию головного мозга также активизирует физическая активность.

– Физкультура усиливает приток крови к мозгу и другим органам. Но нагрузка должна быть аккуратной. Движения должны быть медленными и плавными, заниматься рекомендуется час, – отметил Владимир Хавинсон.

– Нельзя обойтись и без правильного питания. Поскольку головной мозг больше чем на половину состоит из жиров и 30 процентов занимают полиненасыщенные жирные кислоты, употребление продуктов, богатых этими веществами, обязательно, – подчеркнула Светлана Трофимова.

В свою очередь Владимир Хавинсон заявил, что для головного мозга также важными витамины D, С и В.

К слову, ранее ученые-геронтологи заявили, что курящие люди живут гораздо меньше, чем некурящие, причем этот факт ранее был подтвержден многочисленными исследованиями. Владимир Хавинсон объяснил это тем, что никотин отрицательно влияет не только на легкие, но и на многие другие системы в организме. Подробности – в нашем материале по ссылке.

sb.by

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK