Шесть молодых ученых Гомельской области удостоены премии облисполкома

Шесть молодых ученых Гомельской области за свои разработки удостоены премии облисполкома. В торжественной обстановке их приветствовали сегодня в областном исполнительном комитете, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко в приветствии молодых героев дня и их наставников отметил важность сохранения преемственности поколений. «Это маститые ученые — их талантливые ученики — и юные самородки. Поэтому День науки — также праздник и совсем юных рационализаторов, которые успешно реализуют свой научный потенциал в конкурсе «100 идей для Беларуси». Ежегодно 2-3 проекта молодых гомельских разработчиков побеждают на республиканском этапе, получают гранты от государства на реализацию своей идеи», — подчеркнул он.

По словам губернатора, в наши дни реальный сектор экономики как никогда нуждается в современных технологиях. «Важно укрепить связь исследований с потребностями экономики и обеспечить внедрение результатов в практику», — нацелил Иван Крупко.

Среди награжденных — врач-невролог терапевтического отделения консультативный поликлиники РНПЦ радиационной медицины и экологии человека Максим Линков. «Мои научные достижения связаны с моей сферой деятельности — с неврологией. Мои работы позволяют лечить пациентов и добиваться определенных успехов в терапии такой патологии, как полинейропатия. Это осложнение нервной системы, когда поражаются нервы на руках и ногах. Безусловно, различные методы были разработаны, но наука не стоит на месте. Мы разрабатываем методы для таких пациентов, чтобы уменьшить выраженность болевого синдрома, улучшить качество их жизни», — рассказал обладатель премии. С разработками он уже выступал на международном уровне. «Коллеги очень позитивно восприняли, взяли на вооружение», — добавил он.

Председатель Гомельского облисполкома подчеркнул, что к молодым перспективным ученым в регионе особое отношение. Речь в том числе об учреждении специальной ежегодной премии облисполкома. За 22 года ее обладателями стали 212 молодых ученых и специалистов за разработки в технической, гуманитарной, сельскохозяйственной, естественно-научной сферах.

Иван Крупко уверен, что ресурсы в науке гораздо значительнее, поэтому поручил в следующем году расширить круг награждаемых за полезные разработки, включая талантливых детей, новаторов в частном секторе экономики.

belta.by

Instagram
Telegram
VK
VK
OK