НЕВЫПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПРИВЕЛО К ТРАВМЕ

В октябре прошлого года на территории Брагинского района произошел групповой несчастный случай, приведший к тяжёлым производственным травмам работника, выполняющего задание по договору подряда и тракториста-машиниста ОАО «Имени Жукова».

 

Речицким межрайонным отделом Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда проведено специальное расследование несчастного случая, которым установлено, что он произошел с работниками, которые, стоя на прицепе трактора, вручную разгружали тюки соломы путем их скатывания с прицепа на землю. В это время произошло падение верхнего тюка на потерпевших, вследствие чего работники получили травмы.

Причинами несчастного случая стали ненадлежащая организация и не обеспечение безопасного проведения работ по разгрузке тюков соломы на ферме сельхозпредприятия.

Виновным, допустившим нарушение актов законодательства об охране труда, определено должностное лицо ОАО «Имени Жукова». По результатам расследования несчастного случая нанимателем составлены соответствующие акты о несчастном случае на производстве.

Согласно Межотраслевым правилам по охране труда, при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утверждённых постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.01.2018 № 12, уполномоченное должностное лицо работодателя организует и обеспечивает безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ, выбирает безопасные способы погрузки, разгрузки грузов, проводит с работающими целевой инструктаж по охране труда и т.д.

Константин Шамолов, главный государственный инспектор государственной инспекции труда.   

Instagram
Telegram
VK
VK
OK