УРОВЕНЬ ВОДЫ В РЕКЕ ПТИЧЬ БЛИЗОК К ОПАСНОЙ ВЫСОКОЙ ОТМЕТКЕ

На реке Птичь уровень воды близок к опасной высокой отметке, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Ледостав и ледостав с полыньями сохраняется на Западной Двине у городского поселка Сураж и агрогородка Улла, Соже у Кричева и некоторых их притоках, на остальном протяжении указанных выше рек, а также на Березине, большем протяжении Днепра, отдельных участках Немана, Вилии, Припяти наблюдаются снежура, забереги и шугоход. На озерах Лукомское, Дривяты, Нарочь, водохранилищах Вилейское, Заславское и Солигорское наблюдается ледостав толщиной от 7 до 33 см, на водохранилище Чигиринском — разводья, на озере Червоное — закраины, а на водохранилище Красная Слобода — забереги остаточные», — рассказали в Белгидромете.

На реках Беларуси наблюдается преимущественно спад уровней воды с суточной интенсивностью до 10 см. Небольшой (1-2 см за сутки) рост уровней воды отмечается на большем протяжении Припяти. Вода находится на пойме на большинстве рек бассейнов Днепра, Березины, Сожа, Припяти, некоторых реках бассейнов Немана и Западного Буга.

По информации гидрологов, на Припяти у Петрикова уровень воды превышает опасную высокую отметку на 9 см. Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на Припяти у деревни Черничи, ее притоках реках Случь у агрогородка Ленин и Птичь у деревни Першая Слободка, до их достижения остается 7 см, 9 см и 2 см соответственно.

В ряде районов Гомельской области сохраняются затопления речными водами.

В ближайшие дни, учитывая ожидаемый характер погоды, на реках юго-западной и западной части страны будет отмечаться рост уровней воды, на остальных реках будут наблюдаться колебания уровней воды, в ледовом режиме значительных изменений не ожидается.

belta.by

Instagram
Telegram
VK
VK
OK