МИРОВЫЕ НОВОСТИ

В Канаде нынешний сезон лесных пожаров назвали худшим в истории государства. Об этом сказал министр по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям Канады Уильям Блэр.

Прогнозируемая ситуация на оставшиеся летние месяцы, по мнению чиновника, тоже не утешительная.

Засуха, а вместе с ней температура выше климатической нормы на большей части Канады, оставляют очень высокими риски возникновения лесных пожаров. Кроме этого, ухудшить и без того непростую ситуацию могут и дожди с грозами. Как отметил Блэр, часть ранее возникших лесных пожаров стало следствием ударов молний в сухие деревья. На данный момент в стране почти 650 активных очагов возгораний, из которых 339 пока не взяты под контроль экстренными службами.

 

Частная американская компания OceanGate сообщила, что приостанавливает все исследовательские и коммерческие операции после крушения батискафа «Титан» в Атлантическом океане.

«Титан» исчез 18 июня менее чем через 2 часа после погружения. В тот момент аппарат спускался к обломкам «Титаника» в Атлантическом океане. На борту батискафа находились основатель американской OceanGate Expeditions Стоктон Раш, французский исследователь Поль-Анри Наржеоле, британский миллиардер Хамиш Хардинг, а также бизнесмен из Пакистана Шахзада Давуд и его сын Сулейман.

Позднее стало известно, что аппарат разрушился в результате взрыва, все пятеро находившихся на борту людей, погибли.

 

Легендарный российский летчик-испытатель Леонид Попов умер на 83-м году жизни.

Он принимал участие в испытаниях истребителей МиГ-31 различных модификаций, системы управления советского орбитального многоразового корабля «Буран», а также в других экспериментах.

Попов совершил три полета в космос в качестве командира корабля и пилотируемых орбитальных комплексов. В общей сложности провел в космосе 200 суток 14 часов 46 минут. Он награжден тремя орденами Ленина, медалью «За заслуги в освоении космоса», золотой медалью имени К.Э.Циолковского Академии наук СССР.

Леонид Попов написал книгу о погибших летчиках-испытателях «Страстная неделя» и является автором фильмов «80 лет в строю», «Открытки из рая» и других.

 

Праздничная церемония по случаю коронации короля Великобритании Карла III и его жены королевы Камиллы прошла в Эдинбурге.

Отмечается, что мероприятие приурочено к первому визиту монарха в Шотландию после коронации в Вестминстерском аббатстве в Лондоне в мае и призвано подчеркнуть незыблемость британских традиций.

Одним из главных моментов церемонии стала передача Карлу III в соборе Святого Эгидия королевских регалий и драгоценностей XV-XVI вв., которые исторически использовались на церемонии коронации шотландских монархов.

 

 Украинские власти сняли с государственного учета памятник «Три сестры» (Монумент Дружбы), который находится на стыке границ Беларуси, России и Украины.

Монумент был открыт в год 30-летия Великой Победы — 3 мая 1975 года — как символ дружбы белорусского, русского и украинского народов.

Ранее местные власти озвучивали, что снятие памятника с учета позволит приступить к работам по его демонтажу.

С 1975 года это место становилось центром притяжения молодежи трех родственных стран. Беларусь, Россия и Украина ежегодно по очереди принимали гостей, организовывали запоминающиеся мероприятия. Здесь не раз проходили встречи первых лиц трех государств, а также другие масштабные действа: приемы делегаций, подписание соглашений о сотрудничестве, творческие и спортивные состязания. На этой территории проходили международный фестиваль «Славянское единство» и молодежный лагерь «Дружба».

 

В Кыргызстане совершеннолетние смогут официально пользоваться матчеством вместо отчества.

В ведомстве считают, что использование при желании матронима не нарушает сложившиеся общественные традиции, а также не противоречит Конституции. Однако правом брать отчество по имени матери могут воспользоваться только совершеннолетние, чтобы дети и подростки не подвергались буллингу и другим видам травли.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK