МИРОВЫЕ НОВОСТИ

Бывшему президенту США Дональду Трампу предъявлено официальное обвинение в незаконной попытке оспорить результаты президентских выборов 2020 года. Это уже третье уголовное дело, возбужденное против Трампа, который все еще намерен побороться за кресло президента на следующих выборах.

Новое обвинение в отношении Трампа включает в себя сразу четыре пункта: «сговор с целью обмана США», «сговор с целью воспрепятствования официальному разбирательству», «воспрепятствование и попытка воспрепятствования разбирательству» и «сговор против прав американских граждан».

По двум из этих пунктов Трампу грозит до пяти лет тюрьмы, еще по двум — до 20 лет. То есть в сумме до 50 лет.

Обвинительный акт состоит из 45 страниц. В нем говорится, что Трамп и его союзники сознательно распространяли ложные обвинения в фальсификации президентских выборов и пытались помешать утверждению результатов выборов 6 января 2021 года.

 

Тысячи сотрудников госпредприятия «Железная дорога Молдовы» жалуются, что уже на протяжении трех месяцев не получали зарплату и едва выживают в долгах.

Работники кишиневского железнодорожного вокзала сетуют на большое количество долгов, в которые им пришлось влезть. Многие из них уже достигли предела отчаяния. Однако люди по-прежнему ждут чуда и надеются получить свою зарплату. В настоящее время только 70% сотрудников предприятия получили зарплату за май.

Как указывается, сейчас «Железная дорога Молдовы» имеет задолженность по зарплате почти на 90 млн леев перед более чем 6 тыс. сотрудников. В июле прошлого года заработная плата железнодорожников была увеличена на 89%. В 2020 и 2021 годах предприятие находилось на грани банкротства из-за финансовых проблем, когда сотрудники компании не получали заработную плату в течение полугода.

 

Метеослужба Китая назвала ливни, обрушившиеся в последние несколько дней на Пекин, самыми мощными за последние 140 лет.

Как указано на странице метеорологического управления города в социальной сети Weibo, с 29 июля по 2 августа «погода была экстремальной». Отмечается, что на территории северного пекинского района Чанпин выпало 744,8 мм осадков, прежний рекорд, зафиксированный в июле 1891 года, составлял 609 мм.

Метеорологическое управление уточнило, что статистика по таким природным явлениям, как ливни, ведется в Китае с древних времен, но записи «не содержат точных данных».

Согласно официальным сведениям, в Пекине из-за наводнений, вызванных сильными дождями, погибли 11 человек, еще 27 числятся пропавшими без вести. Власти эвакуировали десятки тысяч жителей.

 

Санкции, введенные странами Запада в отношении Сирии и Ирана, имеют катастрофические последствия для простых граждан этих государств. Об этом заявил глава МИД Сирии Фейсал Микдад во время встречи с президентом Ирана Эбрахимом Раиси в Тегеране.

Фейсал Микдад отметил, что санкционные меры «противоречат международному гуманитарному праву и оборачиваются катастрофой для жизни (сирийского и иранского) народов, особенно детей и женщин».

В то же время Эбрахим Раиси высоко оценил стойкость сирийского народа и руководства страны перед обрушившимися на республику бедами. Он также указал на важность дальнейшего развития отношений между Дамаском и Тегераном в различных областях.

 

Военные, совершившие в Республике Нигер государственный переворот, объявили об открытии границ с пятью соседними странами.

Сухопутные и воздушные границы вновь открыты с Алжиром, Буркина-Фасо, Ливией, Мали и Чадом.

В последних числах июля группа военных из президентской гвардии Нигера объявила по национальному телевидению об отстранении Мохамеда Базума с поста президента. В стране были закрыты границы, введен комендантский час, приостановлено действие конституции, запрещена активность политических партий. Мохамед Базум отказался уходить в отставку.

 

Канадские власти зарегистрировали 1025 очагов лесных пожаров, площадь сгоревших территорий достигла 13 млн га. Такую информацию сообщает ТАСС со ссылкой на данные канадского межведомственного центра лесных пожаров.

В настоящее время из 1025 очагов 646 пока не получается локализовать, 167 удается сдерживать, 212 очагов локализованы. Больше всего лесных пожаров фиксируется в провинции Британская Колумбия.

Ранее в борьбе со стихийным бедствием погибли двое пожарных. Власти уже назвали нынешний сезон лесных пожаров худшим в истории Канады.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK