В КОМАРИНЕ ДАН СТАРТ ОБЩЕРЕСПУБЛИКАНСКОМУ ЦИКЛУ АКЦИЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ 80-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Во время торжественного пролога «80 лет мира» на сценической площадке возле Комаринского культурно-спортивного центра развернулись основное торжество.
Гостей мероприятия поприветствовал заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий:
— Ровно 80 лет назад ваш родной город отстоял право на жизнь и свободу. Комарин стал первым населенным пунктом Беларуси, освобожденным от немецко-фашистских захватчиков. Бойцы Красной Армии отдавали свои жизни, чтобы мы с вами могли жить на родной земле, строить независимое государство, растить детей и внуков в мирной стране, уверенно смотреть в завтрашний день.
Игорь Луцкий напомнил позицию главы государства, озвученную в одном из выступлений: «Война — это не наш путь. Воевать — это не мое и тем более не ваше. Я не собираюсь воевать. Но я 30 лет почти готовлюсь к этой войне. Поэтому мы живем в мирное время».
Он также добавил, что история имеет свойство повторяться:
— Не будет преувеличением сказать, что, как и восемь десятков лет назад, сегодня мы столкнулись с очень схожими внешними вызовами. Но мы хорошо учим уроки истории и нам хватит сил выстоять, не прибегая к войне».
Заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий подчеркнул, что сегодня на Гомельской земле дано начало общереспубликанскому циклу акций, посвященных 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Атмосфера праздника очень радушная.
Немало зрителей собрала концертная программа эстрадно-симфонического оркестра имени Ф. А. Василевского. Отличное настроение подарил ансамбль Института пограничной службы. Звонкими песнями и зажигательными танцами радовали творческие коллективы Гомельской области. Праздничный марафон продолжится до самого вечера.












gp.by

Instagram
Telegram
VK
VK
OK