ЛУЦКИЙ: 23 СЕНТЯБРЯ 1943-ГО — ДЕНЬ РАДОСТИ И СКОРБИ, А ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ СТОЯТ НА ТАКИХ ДАТАХ

 На беседу о мире и сохранении памяти нацелил участников диалоговой площадки в Комарине Брагинского района заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня жители Комарина, а вместе с ними и вся страна отмечают 80-летие освобождения первого населенного пункта Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

23 сентября 1943 года — эта дата одновременно радости и скорби, отметил Игорь Луцкий. «Таких дней в нашей истории много: 9 Мая, 22 июня, 3 июля и 17 сентября. Наша история и наша современность строятся на этих датах. «И все-таки нам нужен мир сегодня», — это слова нашего Президента. Поэтому я склонен сегодня с вами говорить о мире, о нашем будущем, о том, как будем работать, как воспитывать своих детей», — нацелил на диалог он.

Не обошлось на площадке и без параллелей исторических событий с современными. «Колесо истории провернулось, но благодаря нашему Президенту удается сохранить мир в Беларуси. Действия тех людей, которые спровоцировали военный конфликт в Украине, фактически — реванш за поражение в Великой Отечественной войне. И нам сегодня нужно понимать, что сами мы не пойдем первыми наступать, но всегда можем дать отпор. И для этого должны быть сплоченными и едиными. И этот боевой дух, который проявили наши предки еще в годы Великой Отечественной войны, должны чувствовать наши недруги, чтобы даже желания у них не возникло придти на нашу территорию», — заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь.

Игорь Луцкий
Игорь Луцкий

Диалоговая площадка прошла в рамках форума патриотической молодежи в Комаринской средней школе, которой сегодня присвоено имя П.И. Шпетного и статус школы мира. Уроженцу Брагинского района Павлу Ивановичу Шпетному звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно. С июля 1941 года он был на Западном, Сталинградском, Воронежском фронтах. Командир взвода противотанковых ружей гвардии старший лейтенант Павел Шпетный прошел славный боевой путь. В одном из боев последними снарядами бойцы подбили шесть танков, после чего гвардии старший лейтенант Павел Шпетный со связкой противотанковых гранат бросился под седьмой вражеский танк и ценой жизни подорвал его. Теперь память о Герое из местных краев будут помнить и новые поколения ребят.

belta.by

 

Instagram
Telegram
VK
VK
OK