НОВШЕСТВА В ПОЛУЧЕНИИ ГРАЖДАНСТВА БЕЛАРУСИ

11 июля 2023 года вступили в силу изменения Закона «О гражданстве Республики Беларусь», принятые в январе текущего года.

Они направлены на совершенствование законодательства о гражданстве с учетом практики его применения, улучшения демографического потенциала и обеспечения внутренней безопасности государства, стабильности общественно-политической системы и конституционных основ государственного устройства Республики Беларусь.

Какие новации ждут желающих получить белорусское гражданство?

Прежде всего, это обязательное принятие Присяги лицами, приобретающими гражданство Беларуси. Отказ человека от Присяги становится дополнительным основанием для отмены решения по данному вопросу.

Определен порядок оценки уровня знания одного из государственных языков Республики Беларусь при приобретении гражданства нашей страны.

С 7 до 5 лет сокращён срок непрерывного постоянного проживания иностранцев в стране до подачи заявления о приеме в гражданство, и дополнен круг лиц, имеющих право на сокращение вышеуказанного срока. К ним относятся постоянно проживающие лица, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящие не менее трех лет в браке с гражданином Республики Беларусь и имеющие общего несовершеннолетнего ребенка — гражданина нашей страны.

Также расширен перечень лиц, имеющих право получить белорусское гражданство в упрощенном порядке. Приобрести белорусское гражданство в порядке регистрации смогут лица, получившие высшее образование в нашей стране и осуществляющие в ней трудовую деятельность не менее трех лет.

Предусмотрена возможность приобретения гражданства в порядке регистрации ребенком, постоянно проживающим на территории Беларуси, по совместному заявлению родителей, один из которых состоит в белорусском гражданстве, а другой является иностранным гражданином или лицом без гражданства. Приобрести гражданство сможет ребенок, родившийся и постоянно проживающий на территории республики, по совместному заявлению постоянно проживающих с ним родителей, являющихся иностранными гражданами и (или) лицами без гражданства.

Закон дополнен ст. 15.1 «Восстановление в гражданстве Республики Беларусь», согласно которой лицо, достигшее 18-летнего возраста, постоянно проживающее в стране, вправе обратиться с заявлением о восстановлении в гражданстве Республики Беларусь. Данное право имеют лица, которые состояли в белорусском гражданстве и утратили его в связи с приобретением иностранного гражданства до 17 августа 2002 года, дети по заявлению родителей (единственного родителя) приобретшими по рождению наряду с гражданством иностранного государства гражданство Республики Беларусь или по основаниям, предусмотренным международными договорами Беларуси.

С 2021 года в Лоевском районе приобрели белорусское гражданство 32 человека, двое из них — принесли Присягу.

Группа по гражданству и миграции Лоевского РОВД.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK