СВЯЩЕННОЕ МЕСТО ПАМЯТИ

В субботу после масштабной реконструкции в Калинковичском районе открыли мемориальный комплекс узникам Озаричского лагеря смерти.

Деньги на восстановление знакового объекта собирали на республиканском и региональном субботниках.

Справочно: В годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси немецкие каратели организовали свыше 260 концлагерей, в их числе и Озаричский. В 1944 году нацисты создали три лагеря смерти — «Дерть», «Озаричи» и «Подосинник» — под общим названием «Озаричи».  Его называли живым щитом вермахта. Фашисты согнали более 50 тысяч детей, женщин и стариков в болото, натянули колючую проволоку и поставили вышки с пулеметами. Именно здесь немцы впервые применили бактериологическое оружие, заражая узников сыпным тифом, что должно было вызвать эпидемию среди наступающих советских солдат. Однако этого удалось избежать благодаря самоотверженному труду военных медиков. Спустя 10 дней войска 65-й армии 1-го Белорусского фронта освободили из концлагеря около 33 тысяч человек, большая половина из которых были дети. Остальные погибли от голода, холода и болезней.

Международный трибунал в Нюрнберге назвал Озаричский лагерь смерти самым крупным преступлением вермахта за весь период Второй мировой войны.

 

 

Мемориал возвели в 1965 году. Реконструкция началась в начале весны этого года. Территорию комплекса увеличили до двух гектаров, построили музейный павильон. В центре мемориальной композиции находятся «Камни прозрения» — четыре многогранные стелы, на каждой из которых — панно с увеличенными архивными фотографиями узников. В числе новых объектов Башня памяти — восьмиугольное сооружение высотой почти 7 метров, где выгравированы воспоминания бывших узников. Вдоль края заболоченной местности размещена стена скорби с поклонными крестами. Также в комплексе установлен первый в республике знак в память о военных медиках, остановивших распространение эпидемии тифа. Все объекты выполнены в едином стиле. Мемориальный комплекс передает всю боль и зверства преступлений против человечности. Здесь хотя бы раз нужно побывать каждому.

 

Открытие мемориала приурочили к Международному дню памяти жертв преступления. В торжественной церемонии приняли участие председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий, Помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.

Обращаясь к присутствующим, глава региона И.И. Крупко подчеркнул, что это только одна страница кровавой истории военных лет: «Мир не забыл и не простил акт массового преступления против человечества. Память — единственная мера времени, а прошлое, которое хранится в памяти, есть часть настоящего. Забыть деяния фашистов — это преступление против наших предков, совести, будущего. Наступило время защитить честь знамени Победителей. Это понимают все наши жители». Иван Иванович убежден, что в современном обществе возникла необходимость в создании мемориалов и обновлении памятников в честь участников и жертв Великой Отечественной войны. Поэтому не случайно в последнее время на Гомельщине все чаще вводятся новые и реконструируются существующие объекты: Партизанская криничка, Ола, Красный Берег и площадь Восстания в областном центре.

Церемония открытия мемориала собрала более двух тысяч человек. Среди них бывшие узники Озаричского лагеря смерти, неравнодушные соотечественники и те, кто непосредственно участвовал в создании комплекса. В памятном мероприятии приняла участие делегация Лоевского района во главе с заместителем председателя райисполкома Натальей Кауровой (на снимке). Память о жертвах геноцида присутствующие почтили минутой молчания, возложили цветы и венки к месту скорби.

Такие знаковые места исторической памяти дают возможность воочию увидеть, какие ужасы пережили люди в то страшное военное время, и ценить мир на своей земле, делать всё возможное для его сохранения. 

Instagram
Telegram
VK
VK
OK